Главная » Все Новости » Главная новость » Не допустим экстрадицию Динара Минкаева из Украины в Россию! 

Не допустим экстрадицию Динара Минкаева из Украины в Россию! 

Россия должна быть исключена из Интерпола!

30 октября 2018 года ко мне обратился мой земляк и соратник Минкаев Динар со следующими словами: “Рафис-абый, я,17 сентября 2018 года прилетел с рейса Анкара-Киев и был задержан пограничными службами Украины. Во время мероприятий пограничного контроля сработала база данных Интерпол. Как выяснилось далее, Интерпол объявило меня в розыск по запросу России. ФСБ РФ инкриминируют мне ч.2 ст. 208 УК РФ об якобы участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании.

В свою очередь, я заявляю, что не участвовал не в каких вооружённых формированиях иностранного государства и все это время проживал на территории Турции. Рафис абый, я обратился к вам, потому что знаю, что у вас практически такая же проблема как и у меня, и мы являемся своего рода политическими и религиозными беженцами, и в то же время нас объединяет наша вера и национальность, которая в последнее время подвергается репрессиям со стороны Кремля, о чем неоднократно вы, как общественный деятель, упоминаете в своих статьях на общественном поле. Рафис абый, я обратился к вам,потому что знаю, что нам татарам, в столь сложный для нас период, нужно сплотиться и отстаивать наши права и помогать друг другу в сложных ситуациях.

Как вы знаете, будучи находясь в России, я старался вести общественную деятельность в защиту мусульман Татарстана и России в целом. О реприссивном отношении силовых структур по отношению к мусульманам Татарстана новость не новая и вполне обыденное в наше время. И хотелось бы перечислить несколько из них,где по освещению этих событий и преданию им громкой огласки , мы с вами непосредственно принимали участие.

Дело о «Чистопольском джамаате «. 9 невиновных приговорили от 16 до 24 лет строгого режима. Независимые правозащитники и журналисты делали все возможное, чтобы несмотря на информационную блокаду, придать огласке жесточайшие пыточные методы сотрудников полиции. Проводились круглые столы и пресс-конференции, на которые откликнулись лишь немногие издания. По словам адвокатов правозащитников и активистов, дело полностью сфабриковано.

Показания обвиняемых и свидетелей даны под жесточайшими пытками. От этих показаний они позже отказались, заявив об издевательствах силовиков, которые оставили им неисправимый вред здоровью. Так же невозможно обойти стороной боль Крымских татар, о чем мы с Вами неоднократно озвучивали и озвучиваем с момента аннексии Крыма Россией. Российские силовики продолжают массовые задержания и уголовные преследования крымчан.

Жителей полуострова преследуют по статьям, уже ставшим «классическими» в российских реалиях: экстремизм, сепаратизм, терроризм,работа на украинскую разведку. Кроме того, крымчане становились фигурантами уголовных и административных дел за якобы вымогательство, участие в несанкционированных публичных акциях и посты в соцсетях, хотя они просто хотят сохранить свою религию и свою национальную принадлежность и чтут свои традиции.

Ну и конечно же невозможно не упоминать, нами неоднократно освещаемое положение татарского этноса и татар в целом на территории России.
Вы, как председатель Татарского общественного центра и активный защитник татарского языка,неоднократно подвергались к преследованиям и пыткам со стороны силовых структур и вас даже посадили в тюрьму на 3 года за слово против аннексии Крыма.

Здесь можно упомянуть и преследования таких известных татарских активистов как Фаузия Байрамова, Айрат Шакиров, Данис Сафаргали и много-много других.
Все выше перечисленное-это лишь капля в море. Все это доказывает методы работы Кремля и силовых структур по отношению к тем, кто несогласен с их политикой.

6 марта 2016 года я вылетел в Стамбул и продолжал заниматься активной и благотворительной деятельностью в Турции. Будучи там, мы с вами неоднократно связывались и я у вас даже брал интервью.

Оказавшись в такой ситуации я попросил убежище на территории Украины и хотел бы, чтобы вы обратились ко всем общественным правозащитным организациям в мою поддержку, так как опасаюсь за свою жизнь и не хочу, чтобы меня экстрадировали в Россию за то, чего я не совершал».

Поддерживаем: 

Рафис Кашапов — один из соучредителей движения «Свободный Идель-Урал», ЛОНДОН.
Роза Курбан-ученый — литератор, Анкара, Турция.
Нафис Кашапов — общественный деятель, полит эмигрант, Варшава, Польша.
Александр Болькин (Боляень Сыресь) — председатель общества «Эрзянь вал», Украина, Киев.
Тагир Минибаев — независимый исламский журналист, Украина.
Владимир Костенко — общественный деятель, Вашингтон (Washington), США.
Анвар Деркач — журналист, правозащитник, Украина.
Ирек Гариф — руководитель общества татар Австралии “Туран”, Аделаида, Австралия.
Гєнєк Банашинський — правозащитник, Варшава, Польша.
Вера Лаврешина — гражданский активист, Москва, Россия.
Халида Хамидуллина — независимый исламский журналист, Москва.
Руслан Хучбаров — правозащитник, Париж, Франция.
Сергей Крюков — публицист и общественник, Киев, Украина.
Наталья Горильская — член Международного комитета защиты Стомахина, Киев.
Рахимжан Акулбеков — гражданский активист, Алма — Ата, Казахстан.
Георгий Гелашвили — менеджер, Торонто, Канада.
Сара Шароевская — правозащитник, Стамбул, Турция.
Зарема Ахмадова — Украина, Front Line Defenders.
Андрей Романов – магнитогорский активист, политэмигрант, Финляндия.
Дарья Полюдова-активистка и лидер » Левого Сопротивления», Москва.
Гульбахор Омарова — гражданская активистка, Астана, Казахстан.
Ильмир Имаев — казанский правозащитник, Украина.
Веклич Надежда Васильевна, гражданский активист, Россия.
Рахим Бердымухамедов — общественный деятель, Туркменистан, Ашхабад.
Юрий Федоренков — общественный деятель, Белоруссия, Минск.
Николай Мельников — бывший арестант, Россия, Самара.
Юрий Ковальчук — бизнесмен, Украина, Киев.
Теймур Мамедов, Гюндюза Набиева — студенты, Азербайджан, Баку.
Олеся Романова — уральский регионалист, политэмигрант, председатель (ГРООМ), Финляндия.

Рафис Кашапов Братья Кашаповы

Сhchenews.com

01.11.18.