Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя свободной Ичкерии Ширвани Пашаева

Памяти героя свободной Ичкерии Ширвани Пашаева

Ширвани Пашаев, житель чеченского селения Алхан-Юрт, Урус-Мартановского района ЧРИ, один из первых вышел на путь национально-освободительной борьбы чеченского народа против российских оккупантов.

Активный участник первых революционных митингов с целью свержения коммунистической власти с последующим восстановлением чеченской государственности.

В канун первой русско-чеченской войны 1994 — 96 гг работал в министерстве информации и печати ЧРИ.

После победного окончания войны работал начальником отдела политики, информации и культуры Администрации Президента, и Управления делами Кабинета министров .

Ширвани Пашаев возглавлял Националистическую Партию Нохчи, выступающего за создание независимого чеченского национального государства, защищающего интересы чеченской нации («Государство должно стать машиной, обслуживающей интересы нации.»). Националистическая партия «Нохчи» (НПН) была основана в октябре-ноябре 1997 г.

Партия требовала создания сильной армии, сведения до минимума бюрократического аппарата, «упрощения взаимоотношений граждан и государственных учреждений».

НПН отвергало возможность любой формы интеграции с Россией и считало российское государство главным врагом Чечении и всех кавказских народов.

НПН подчеркивало неразрывность идей национализма и ислама, отмечая, что «любая враждебная сила, подрывающая чеченскую нацию, подрывает одновременно в ней и Ислам».,

Во вторую русско-чеченскую войну с оружием в руках ушел на войну, чтобы защитить чеченское государство от очередной российской военной агрессии.

В начале января 2000 году, в составе военных отрядов под командованием Амира Хаттаба, Ширвани Пашаев участвовал в военном нападении на места дислокации российских агрессоров в городе Аргун,  в результате чего были уничтожены и взяты в плен десятки оккупантов.

В середине января 2000 года получил тяжелое ранение в боях с российскими оккупантами в районе населенного пункта Дуба-Юрт в Аргунском ущелье Ичкерии.

Ширвани Пашаев бесстрашно воевал с российскими оккупантами, защищая свободное чеченское государство ЧР-Ичкерии.

Дальнейшая судьба чеченского героя — патриота Ширвани Пашаева до сих пор неизвестна.

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

02.02.18.