Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти чеченского героя Шиты Истамулова

Памяти чеченского героя Шиты Истамулова

Шита Истамулов (1888-1931) чеченский государственный и военный деятель, один из руководителей национально-освободительного движения чеченского народа начала XX в. С 1918 г. участвовал в боевых действиях против белых войск и казачества. По некоторым данным, руководил отрядом красных партизан.

В 1919-1920 гг. — военный министр и генерал-майор Северо-Кавказского эмирата Узун-Хаджи. После установления советской власти на Северном Кавказе скрывался, поддерживал связь с Нажмуддином Гоцинским и Али Митаевым. В конце 1924 г. вынужден был сдаться органам ОГПУ. В 1925 г. работал начальником охраны железнодорожного участка Владикавказ — Хасавюрт.

После разоружения Чечни был уволен с должности. Поселился в Шали. Стал идеологом борьбы против советской власти и духовным лидеров чеченцев. В 1929-1930 гг. один из руководителей восстания, вызванного «коллективизацией».

Восставшие требовали:

1) прекратить незаконную конфискацию крестьянских имуществ под видом «коллективизации»; 2) прекратить произвольные аресты крестьян, женщин и детей под видом ликвидации «кулачества»; 3) отозвать из всех районов Чечни начальников ГПУ, назначив на их место выборных гражданских чинов из самих чеченцев, имеющих право преследовать лишь уголовные элементы; 4) ликвидировать назначенные сверху «народные суды» и восстановить институт шариатских судов, предусмотренных учредительным съездом Горской советской республики 1921 г.; 5) прекратить вмешательство краевых и центральных властей во внутренние дела Чеченской автономной области.

Не сумев справиться с восстанием силой, правительство отменило в Чечне колхозы, отозвало войска и объявило амнистию участникам и руководителям восстания. Повстанцы вернулись в свои аулы, а Истамулов был назначен председателем Шалинского сельского потребительского общества.

Осенью 1931 г. Истамулов был вызван к начальнику районного ГПУ Бакланову для вручения ему официального акта амнистии из Москвы — вручая ему одной рукой акт, Бакланов из-под стойки другой рукой выпустил в него весь заряд из маузера.

Тяжело раненный Истамулов успел заколоть насмерть кинжалом вероломного Бакланова. Наружная охрана добила Истамулова. Так описывает гибель Истамулова в своих «Мемуарах» https://www.instagram.com/p/CAs4RMpoeUB/…

Chechenews.com

29.05.20.