Главная » Новости » Постпред США в ООН: Пришло время действовать

Постпред США в ООН: Пришло время действовать

В 18:30 по московскому времени началось заседание Совета Безопасности (СБ) ООН в связи с ракетным ударом США по Сирии.

Предлагаем к вашему вниманию выступление постпреда США при ООН  Никки Хейли.

США не будут сидеть сложа руки, когда используется химическое оружие. Наши военные уничтожили аэродром, с которого была нанесена атака. Мы не можем отвечать на действия Асада пустыми словами. Пришло время действовать. Асад не должен использовать химическое оружие», — сказала она.

«Российское правительство также несет ответственность. Мы надеялись, что Совет Безопасности будет действовать, но Россия заявила, что будет использовать право вето. Такие действия лишь укрепляют Асада. Мы не позволим этому произойти», — заявила постпред США.

Она напомнила: «Россия должна была выступать гарантом уничтожения химического оружия в Сирии. Россия, как предполагается, должна была вывести все химическое оружие. Но химические атаки продолжаются».

«Возможно, Россия сознательно помогла сохранить часть химического оружия. Возможно, она не способна была его уничтожить. Возможно, Асада обманывал Россию в том, что у него не осталось химического оружия», — заявила постпред США.

Свою речь она закончила тем, что выразила надежду, что правительство Сирии и его союзники на международной арене перейдут в политическое русло урегулирования конфликта, отметив, что «пока этого не происходит».

«США предприняли сбалансированный шаг вчера. Мы готовы сделать и большее, но надеемся, что этого не потребуется», — заявила постпред США.

Chechenews.com

07.04.17.