Главная » Все Новости » Россия » Почему Грозный скрывал самое масштабное покушение на Кадырова?

Почему Грозный скрывал самое масштабное покушение на Кадырова?

История вражды «главы Чечни» с братьями Ямадаевыми становится многосерийным детективом.

Главное следственное управление СК России по ЧР завершило расследование дела о подготовке покушения на, сообщают СМИ. По данным журналистов, перед судом предстанут трое жителей республики.

Это – бывший охранник Ямадаева Азиз Альвиев, экс-боец батальона «Восток» Беслан Закараев и его сосед Шамхан Магомадов. В ближайшее время им предъявят обвинение в окончательной редакции. Источники агентства сообщают, что все обвиняемые полностью признали вину.

Версия следствия

Слушания пройдут в особом порядке, сообщает «Росбалт», т. е. без рассмотрения дела по существу, и могут уложиться в одно заседание. В таком случае приговора можно ожидать уже в конце мая – начале июня. Собеседники агентства не исключают, что приговор также может быть заочно вынесен Исе Ямадаеву, который находится в международном розыске.

По версии следствия, «с мая 2016 г. Ямадаев И. Б., предполагая, что глава Чеченской Республики Кадыров Р. А. виновен в гибели его брата Ямадаева Х. Б., действуя из чувства кровной мести, решил совершить его убийство».

Брат Ямадаева Руслан (Халид), Герой России и депутат Госдумы, был убит в сентябре 2008 г. на Смоленской набережной в Москве. В 2010 году Московский городской суд признал виновными в его смерти троих чеченцев, — напоминают «Ведомости».

Рамзан Кадыров в прошлом конфликтовал с кланом Ямадаевых. В частности, сами Ямадаевы обвиняли главу Чечни в смерти депутата Госдумы Руслана Ямадаева в 2008 году и командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в 2009 году. При этом в 2010 году Кадыров говорил, что помирился с Исой Ямадаевым.

Напомним, что неделей ранее чеченские силовики пытались задержать в Арабских Эмиратах Ису Ямадаева, обвиняемого в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на источник. По его данным, это произошло еще до того, как информация о международном розыске Ямадаева поступила в Интерпол.

Собеседник агентства рассказал, что сразу после того, как Ямадаеву были предъявлены обвинения и его объявили в международный розыск, а суд принял решение о его заочном аресте, из Чечни в ОАЭ вылетел спецборт с группой силовиков. Отмечается, что они действовали в обход установленной процедуры передачи материалов через Интерпол.

По данным источника агентства, у прибывших сотрудников правоохранительных органов республики уже все было готово для незамедлительной транспортировки Ямадаева в Грозный. Однако силовики опоздали – буквально накануне их прибытия Ямадаев покинул Эмираты.

Секретный номер

О покушении на Рамзана Кадырова сообщала зимой этого года «Новая газета». По данным издания, в резиденции главы Чечни было заложено мощное взрывное устройство, которое обнаружило следствие.

Уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь государственного деятеля на прошлой неделе возбудил 4-й отдел по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета Чечни, пишет издание. По его информации, расследуется попытка покушения, которое готовилось весной 2016 г. в Ножай-Юртовском районе.

Подозреваемых сотнями начали задерживать в мае прошлого года, в том числе в населенных пунктах Ножай-Юртовского, Курчалоевского, Гудермесского и других районов республики, пишет газета, все задержанные были выходцами из тейпа Беной, к которому принадлежит сам глава Чечни, среди задержанных был двоюродный брат племянника главы Чечни Ислама Кадырова – Валид Яхиханов.

Яхиханов получил секретный номер Рамзана Кадырова, который знали только несколько приближенных к главе Чечни лиц, утверждает газета. Этот номер, по ее данным, он якобы передал Бадруди Ямадаеву, одному из двух оставшихся в живых братьев Ямадаевых, тот позвонил Кадырову.

После этого было инициировано внутреннее расследование, а Яхиханов сообщил силовикам о готовящемся покушении в селе Беной, пишет издание. В резиденции Кадырова в Беное было заложено мощное взрывное устройство, которое обнаружило следствие, а у подозреваемых участников заговора изъяли новейшее стрелковое оружие, гранатометы, взрывчатку, добавляет газета.

Информация о раскрытом заговоре тщательно скрывалась, пишет «Новая газета». Однако этот заговор, как пишут СМИ, стал самой масштабной попыткой покушения на Кадырова, вызревшей в его окружении.

Осенью прошлого года Кадыров признал, что «были несерьезные моменты», которые вовремя предотвратили сотрудники служб безопасности. Расследование на тот момент продолжалось, организатором покушения в итоге был признан Иса Ямадаев, сообщает издание.

Заочные аресты и признания

Кроме того, Старопромысловский суд Грозного заочно арестовал Ису Ямадаева, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник. 20 марта в квартире семьи Ямадаевых в подмосковном Одинцове был проведен обыск.

«Все доказательства строятся на показаниях нескольких бывших бойцов батальона «Восток», которые напоминают детектив, написанный школьником, и содержат множество временных и прочих нестыковок. К тому же, Ямадаев является военнослужащим, а дело ведет гражданское следствие», — сказал источник агентства.

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о том, что за годы руководства республикой на его жизнь и здоровье много раз покушались. По его словам, такие попытки будут совершаться и в будущем, передает ТАСС.

«Я как гарант конституции Чеченской Республики и как патриот России не нравлюсь собакам, которые лают в стране. Но я легко не дамся, мы будем защищать свою республику и государство», — сказал он журналистам.

Несмотря на это заявление, Кадыров опроверг информацию в СМИ о том, что весной этого года на него готовилось покушение. «Все разговоры о резиденции, именах — чушь и ерунда, полученная от бабушек, продающих семечки», — пояснил глава Чечни.

Однако в сентябре 2016 года Рамзан Кадыров дал интервью чеченским СМИ, где подтвердил информацию о покушении: «Действительно, были моменты, но вовремя сработали сотрудники службы безопасности. Ну, так получилось, что не получилось у преступников реализовать свои планы».

Источник: onkavkaz.com

28.04.17.