Главная » Все Новости » Главная новость » Председатель правозащитной организации «Вайфонд», Мансур Садулаев задержан по запросу России

Председатель правозащитной организации «Вайфонд», Мансур Садулаев задержан по запросу России

08.07.2019 в 21:00, по прилету в Швецию (аэропорт Стокгольм-Скавста, рядом с г. Нючёпинг), задержан председатель Чеченской Благотворительной-Правозащитной ассоциации «Вайфонд», Мансур Садулаев. Об этом сообщает на своей странице Чеченская Благотворительная-Правозащитная Ассоциация Вайфонд

Адвокат Мансура Садулаева получил официальную информацию от шведского прокурора.

Мансур Садулаев задержан по запросу России.

О причинах задержания пока ничего не неизвестно, однако по данным соратника Садулаева, чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, адвокат задержанного получил официальную информацию от шведского прокурора о том, что на главу «Вайфонда» поступил запрос из России.

Мансур Садулаев известен в Чечне как сторонник её независимости и как последовательный критик главы республики Рамзана Кадырова, которого он называет «главой российской оккупационной администрации»,- пишет на своей странице «Радио Свобода».

Садулаев давно уехал в Швецию, где в 2017 году, вместе с ещё несколькими чеченскими беженцами, проживающими в странах Евросоюза, и учредил «Вайфонд».

По его словам, целью ассоциации являются «поддержка и развитие национальных, религиозных и культурных традиций чеченского народа за пределами Чечни», а также «защита прав человека и помощь соотечественникам в сложных ситуациях».

Садулаев отмечал, что организация создана, зарегистрирована и действует в соответствии с законодательством Швеции.

Необходимо отметить, что в последнее время, европейские власти, на словах декларирующие свободу слова и защиту общечеловеческих ценностей, все чаще стали сотрудничать с российскими властями по поводу чеченских активистов в Европе, тем самым, дискредитируя на практике нормы и принципы международного права, и основные положения Женевской Конвенции по правам человека.

Chechenews.com

09.07.19