Главная » Все Новости » Главная новость » Пророческие слова матери первых героев Ичкерии братьев Арсемиковых

Пророческие слова матери первых героев Ичкерии братьев Арсемиковых

10887305_1515256742081817_8956840444731072180_o

Жизнь чеченского патриота и одного из лидеров национально-освободительной борьбы народов Кавказа Исы Арсамикова, оборвалась 4 июня 1993 года, после предательского выстрела со стороны так называемой вооруженной оппозиции, чьи представители способствовали затем военной агрессии России против ЧРИ.

5 июня 1993 года, вместе с моим односельчанином и единомышленником Шейхи Ибрагимовым, мы встретились с Зелимханом Яндарбиевым в президентском Дворце в Грозном, чтобы поехать на похороны Исы Арсамикова в Урус-Мартан.

Зелимхан попросил нас подождать возле Президентского Дворца, пока он не выйдет вместе с Президентом Чечении Джохаром Дудаевым и сопровождающими его официальными представителями чеченского правительства.

Через некоторое время, они вышли оттуда с делегацией, которая должна была поехать на похороны Иcы Арсамикова в его родной город Урус-Мартан.

Зелимхан Яндарбиев предложил мне поехать с его шофером на своей машине, а сам предпочел машину своего друга Шейхи Ибрагимова.

Вместе с колонной автомашин во главе с Президентом Джохаром Дудаевым, мы подъехали к дому Арсемиковых в Урус-Мартане.

Cобравшись вместе, наша делегация направилась в сторону дома, где нас встретила мать Исы Арсамикова, его братья, родственники и близкие.

Первым, поздоровавшись и сделав поминальное Дуа, словами соболезнования выступил Джохар Дудаев, который очень высоко оценил деятельность Исы Арсемикова, назвав его героем национально-освободительного движения Чечении и Кавказа, и настоящим патриотом своего народа.

Все это время Джохара Дудаева внимательно слушала мать погибшего чеченского героя, которая ничем не выдавала свое горе.

Подождав, пока Джохар Дудаев завершит слова соболезнования, она в ответ сказала, что ради свободы и независимости чеченского народа готова пожертвовать своими остальными сыновьями.

Джохар, пораженный таким достойным ответом матери, смог выговорить всего несколько слов: Дала сий дойла хьан, турпала Нана!

Я, и все остальные, присутствовавшие на похоронах Исы Арсемикова, также были поражены словами этой мужественной женщины, которая готова была расстаться с родными ей сыновъями ради свободы своего народа.

26 ноября 1994 года во время вооруженного нападения российских наемников у стен здания ДГБ ЧРИ (Департамента Государственной Безопасности), героически погибли еще двое ее сыновей: Лоьма и Муса Арсамиковы, защищая свободу и независимость чеченского народа.

Слова матери братьев Арсемиковых оказались пророческими.

Она действительно пожертвовала своими сыновьями ради свободы и независимости чеченского народа.

В последующем, к ее примеру последовали и тысячи других чеченских матерей, которые также пожертвовали своими сыновьями ради свободы и независимости чеченского народа.

 

Дала г1азот къобала дойла церан!

 

Ильяс Мусаев-ветеран чеченской независимости

Chechenews.com

13.10.15.