Главная » Новости » Сирийские повстанцы уничтожили 9 самолетов и один вертолет российских террористов

Сирийские повстанцы уничтожили 9 самолетов и один вертолет российских террористов

Как стало известно  kommersant.ru, 31 декабря на авиабазе Хмеймим (сирийская провинция Латакия) произошло одно из самых серьезных происшествий за все два с лишним года проведения военно-воздушной операции России в Сирии.

По данным “Ъ”, в тот день авиабаза подверглась минометному обстрелу со стороны радикальных исламистов, вследствие чего были уничтожены, как минимум, семь самолетов: четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Ранения могли получить более десяти военнослужащих.

О чрезвычайном происшествии на сирийской авиабазе Хмеймим “Ъ” стало известно из двух военно-дипломатических источников. Не углубляясь в детали, они сообщили, что боевики одной из террористических группировок обстреляли российский военный объект в Сирии, вследствие чего были фактически уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда.

Военный журналист Роман Сапоньков опубликовал на своей странице ВКонтакте фото, на которых видно разорванное хвостовое оперение бомбардировщика и пробитый топливный бак, — сообщает «Радио Свобода».

Сапоньков пишет, что, по предварительным данным, повреждены шесть фронтовых бомбардировщиков Су-24, истребитель Су-35С, транспортный Ан-72, разведывательный Ан-30 и вертолет Ми-8. Журналист добавил, что три самолета возвращены в строй. Судьба остальных неизвестна. Газета «Коммерсант» ранее сообщала, что при обстреле базы были выведены из строя семь российских самолетов.

Всего, по неофициальным данным, могли пострадать более десяти военнослужащих. Минобороны РФ подтвердило факт обстрела авиабазы, сообщив о гибели двух военнослужащих. В то же время в военном ведомстве отрицают сообщения об уничтожении боевиками семи самолетов.

Инцидент в Хмеймиме можно считать одним из самых серьезных за все время проведения операции в Сирии.
Chechenews.com
04.01.18.