Главная » Все Новости » Кавказ » СЛОВО ЧЕСТИ В УШАХ РОССИИ

СЛОВО ЧЕСТИ В УШАХ РОССИИ

«Оставьте нас порядочными врагами!»

Собрал и уточнил информацию про фото, это — Вожди Убыхов!!

На фото: как сообщили мне мои адыгские братья, справа сидит:

1. Хаджи-Берзек Гирандук (Керандух) — предводитель Убыхов, (Председатель сочинского меджлиса вольности черкесской (1861 года);

2. вместе с ним Инал Шинкао и

3. Абдуль-Малик Джаркас.

Гирандук совершил хадж в 1839 году.

Фото сделано, в Стамбуле, тогда еще столице Османского Халифата, примерно в 1863 году после окончания русско-кавказской войны.

Из комментария наших адыгских братьев предлагаю прочитать одну великолепную историю о мудром правителе Убыхов Хаджи-Берзек:

«В 1845-1846 г. на побережье Убыхии и Малой Абхазии разразился страшный голод, морем российская эскадра блокировала «дорогу жизни».

Хаджи Берзег вышел на переговоры с генералом Анрепом и обратился к нему со следующими словами, ставшими впоследствии знаменитыми:

«Оставьте нас в покое. Оставьте нас порядочными врагами. Разве поступает человечно тот, кто голодом пытается добиться того, чего не смог достичь оружием! Голод привел меня к вам, бедствия моего народа запали мне в душу, но я пришел не для того, чтобы покориться, а напомнить вам о нашем праве и вашей чести! Это хваленое великодушие вашего падишаха?

Что, он хочет оставить нас голодными, господствовать над нами через нашу смерть? Мы не требуем ваш хлеб — мы требуем свободы. Вы считаете нас преступниками за то, что мы не хотим принять бразды вашего правления — и это дает вам право оставить нас голодными?!..».
Мухаммад Карачай

P.S. Слова отчаяния князя убыхов, призывающие к чести, увы, не были услышаны: вся адыгская конфедерация, оставленная международным сообществом один-на-один с бешеной Россией, была подвергнута невиданному геноциду — 70% убитых. Что касается самих убыхов — они были уничтожены Россией полностью. (Дополнение: Адам Дервишев)

Автор Юни Успанов

Chechenews.com

10.02.18.