Главная » Все Новости » Главная новость » Срочное обращение Совета Чеченских Беженцев в Азербайджане (СЧБА)

Срочное обращение Совета Чеченских Беженцев в Азербайджане (СЧБА)

ОБРАЩЕНИЕ

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане (СЧБА), опасаясь за судьбу Сайд-Хусина Лечиевича обращается к организациям и людям, которым в силу своего мандата и гражданской позиции не безразличны Права человека.

Такаев С-Х, 14 октября 2004 года, отбывал наказание пеницентиарной системе Азербайджана.

14 октября 2014 года, закончился 13 летний срок его заключения. Он полностью отбыл наказание предусмотренное законодательством Азербайджана.

Но вместо того, чтобы освободить и дать воссоединиться с семьей, его задерживает Миграционная Служба Азербайджана. Семья Такаевых имеет статус беженца за номером 3966, выданный УВКБ ООН в Азербайджане.

Вследствие этого, он законно проживал на территории Азербайджана, согласно своему статусу. После незаконного лишения его свободы Миграционной Службой, обеспокоенные родственники обратились к нам за помощью. Они опасалаись, что его могут экстрадировать по ложному запросу России, где ему грозит смертельная опасность.

Мы сообща обратились УВКБ ООН, указаывая на незаконное удерживание Такаева и факт нарушения его права на свободу.
Преодолевая пассивное отношение УВКБ ООН к данному происшествию, нам все же удалось активировать наши совместные действия в защиту прав Такаева. Также УВКБ ООН предоставила адвоката.

Парралельно мы обратились в Миграционную Службу за разъяснениями. Нас заверили что об экстрадиции и речи нет есть решение о депортации Такаева С-Х. в третью страну. Выбор страны депортации оставляется за Такаевым С-Х.

Так как срок действия паспорта Такаева закончился, Миграционная Служба обратилась за новыми документами в посольство России в Азербайджане.
Зная, что действия Миграционной службы по депортации незаконны, так как Такаев не представлял угрозу, ни для общества, ни для государства, мы все же были вынуждены согласиться.

Пока ждали документы, семья определилась со страной депортации, где им не будет угрожать опасность.
Но на днях узнаем от адвоката, что 08.02.18. в отношении Такаева вынесено судебное решение о начале процедуры экстрадиции его в Россию.

По заявлению адвоката, ему запретили присутствовать на судебном процессе, и у него отсуствует копия решения суда.

СЧБА призывает международные организации стоящие на страже защиты Прав человека и исполнения «Конвенции о статусе беженцев», а также правозащитные организации и людей доброй воли вмещаться в происходящее и остановить экстрадицию Такаева С-Х. Россию, где его жизни угрожает опасность.

Такаев С-Х покинул историческую Родину из-за своих политических убеждений, спасая свою семью от преследования со стороны российских оккупантов.

Мир знаком с методами России, применяемыми против политических оппонентов.

Исходя из вышесказанного, СЧБА глубоко убежден, что экстрадиция Такаева в Россию, это преступление, направленное против его естественного права — Права на жизнь.

Оригинал документа Scan1

СОВЕТ ЧЕЧЕНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ.

Chechenews.com

12.02.18.