Главная » Все Новости » Главная новость » С боями на Кавказ – за свободой

С боями на Кавказ – за свободой

Почти неизвестным для жителей Кавказа остается событие, которое чуть не привело к затоплению региона сотнями тысяч русских крепостных крестьян, которые ринулись туда в поисках свободы и земли.

В начале 40-х годов XIX века по всем деревням центральной России стали распространяться слухи о готовящемся царском манифесте, в соответствии с которым все крепостные крестьяне, поселившиеся на Кавказе, будут освобождены от рабства, переведены в казаки и наделены землей.

Из самых разнообразных мест крестьяне многотысячными толпами двинулись на юг. До этих пор в истории России не было случая столь многолюдного и единовременного движения человеческих масс. Движение охватило 14 губерний. В 1847 году действительно вышел царский указ, который призывал к переселению на Кавказ «людей свободных профессий», однако крестьяне были убеждены, что указ этот относится и к ним и только «бары это скрывают».

К 1847 году в Курской, Воронежской и Саратовской губерниях движение разрослось с небывалой до тех пор силой. Помещичьи крестьяне продавали за бесценок свое имущество и целыми селениями двигались на юг; в одной Курской губернии приготовились к переселению около 20 тысяч крестьян из 46 имений. Этот огромный поток был приостановлен только вмешательством военной силы, которой крестьяне оказывали нередко упорное сопротивление.

Задержанные в Воронежской губернии беглецы при помощи местных крестьян рассеяли посланные против них солдат, избили и перевязали бывших при этом полицейских чиновников, требуя от них выдачи «указа о свободе».

Между тем, в регионе, куда стремились крестьяне, шла ожесточенная война, которая в сороковых годах XIX века достигла своего апогея. Неизвестно, как бы все повернулось, если бы крестьянский поток достиг Кавказа, но русским войскам с величайшим трудом удалось остановить этот поток и повернуть его вспять (История СССР (в 4-х томах), т. IV, М., 1967 г., стр. 286-287).

Хасан Бакаев

Chechenews.com

04.05.18.