Главная » Все Новости » Главная новость » Тимур, ты погиб не зря: твоей тропой пойдут тысячи! Кавказ будет свободным!

Тимур, ты погиб не зря: твоей тропой пойдут тысячи! Кавказ будет свободным!

БУРЕВЕСТНИК ПО ИМЕНИ ТИМУР КУАШЕВ.

Молодой человек, про которого эта статья — не совершил громкого подвига. И — не совершит никогда, так как мёртв теперь.

Но всего десять дней назад, многие позавидовали бы ему: высокий, статный красавец, он отличался острым умом и тонким юмором; имел известность настоящего рыцаря и был многими искренне любим и уважаем за благородные качества; график его дней был полон важных дел, голова — кипела масштабными идеями, а впереди ждала увлекательная и деятельная жизнь.

Короче — это был человек, который — как никто другой — должен был бы жить и творить.
И, между тем, он умер, едва прожив 26 лет.
И не от болезни, не в ходе какого-нибудь форс-мажора — совсем нет…
Он был выманен из своего дома, похищен, и изуверски убит отравленной инъекцией…

Звали его — Тимур.
Единственный сын офицера полиции и актрисы.
Закончил Московскую Юридическую Академию.
Правозащитник, журналист, поэт и общественный деятель.
Сотрудник «Мемориала» и корреспондент полдюжины российских и региональных изданий — последовательно выступал с критикой коррупции власти…

Искренний мусульманин, он был инициатором межконфессионального диалога между мусульманской и христианской общинами на Кавказе.
Призывал к примирению враждующие группировки радикалов и традиционалистов внутри кабардинского общества.
Выходил на многочисленные пикеты против нарушений прав человека, в поддержку политзаключенных, против вайны а Украине и в Палестине…

Тимур готовился, в качестве кандидата от партии «Яблоко», к выборам в Парламент Кабардино-Балкарии в Сентябре этого года.
А в Октябре должно было произойти самое важное событие в жизни Тимура — свадьба…

Так кто посмел поднять руку на человека, не только не причинившего никому зла, но кто последовательно способствовал миру и согласию в обществе? Кому стала поперек горла его гражданская позиция беспощадного обличителя коррупции?
Что это за загадочная «группа мужчин в штатском» что чувствует себя настолько вольготно, чтобы, на виду у прохожих, затолкать человека в машину и увезти на бессудную казнь?
Какая организация может практиковать подобные методы убийства — укол под лопатку и — никаких следов в организме?

Пытаясь ответить на эти вопросы, я прошел по сотне ссылок, перечитал публикации Тимура в «Живом Журнале», на «Кавказской Политике», журнале «Дош»…Я проводил ночи в его блоге и на многих форумах, читая нападки оппонентов Тимура и его ответы им: прямые, аргументированные, но без всякой агрессии…

Тимур много лет, практически в одиночку, вёл битву против произвола обнаглевших от полной безнаказонности полиции и спецслужб, ведущих целенаправленный отстрел всех недовольных. Главной особенностью — одновременно странной и недальновидной в глазах и друзей и врагов Тимура — было то, что он сознательно отказался от насильственных методов борьбы, перенеся её в плоскость правозащиты.
Именно в этом — и величие, и трагедия его личности…

Сага его противостояния с преступниками во власти началась с так называемого «Процесса 58-и» — беспрецедентного по своей лживости судебного дела «о попытке мятежа 13 октября 2005 года», длящегося, теперь, уже 10-й год… В ходе этого современного «Дела Дрейфуса» развёрнута настоящая охота в Кабарде за Салафитами — приверженцами Ислама в его «Первоначальной» форме (для пущей ясности — это «Гуситы» 21-го века). Тысячи невинных людей попали в тюрьмы, сотни были убиты и пропали без вести…

Тимур доказывал надуманность многих доводов обвинения, вел прямые репортажи из зала суда, публиковал материалы, свидетельствующие о пытках подсудимых во время следствия и от самооговоров от которых подсудимые отказались в ходе суда, о пыточном по сути содержании людей в течении девяти лет в СИЗО номер 1 города Нальчика.

Моё внимание, также, не мог не привлечь следующий факт: два месяца назад, Тимур Куашев был, в очередной раз, задержан — «за соучастие в несанкционированном шествии» в Нальчике по случаю 150 лет окончания Кавказской Войны.

Однако, на Кавказе, уже как 20 лет охваченном повстанческим движением против колониальной политики России, насилие властей и нарушения прав человека стали повседневностью.
Поэтому, не удивительно, что никто не придал особого значения его записи от 31 Мая, где Тимур, только что вышедший из полицейского участка, сообщает об угрозах со стороны допрашивавших его агентов, и добавляет что опасается за свою жизнь и что направил обращение в Прокуратуру…

Мне кажется, это и стало его окончательным приговором: ибо нет для коррумпированной верхушки ненавистней человека, посмевшего открыто защищать свои права. Для бандитов, оккупировавших властные кабинеты, подобное — такой же нонсенс, как если бы ягнята заявили о своих правах волкам.

У меня нет никаких иллюзий по поводу возможного правосудия в ответ на это убийство: система не может идти против самой себя по определению.
Тимур прекрасно осознавал её природу, когда писал:
«Полиция — это корпорация, у которой есть своя корпоративная этика и свой корпоративный интерес… Симбиоз нерушимый оперов и следаков, прокуроров и судей. Пищевая цепочка… такая бесхитростная психология волчьей стаи, этакая готтентотская мораль»…

Ну что же, ответ волков не заставил ждать…

История недолгой жизни и трагической смерти Тимура Куашева отражает, между тем, процессы намного масштабнее, чем может показаться на перавый взгляд. Это убийство знаменует первую важную осечку в машине подавления, что исправно служила России на Кавказе, без малого, последние полтора века.

Со времён падения Государства Горцев до сих пор, Кремлю удавалось искусственно удерживать Кавказское Сопротивление (за исключением плохо организованного восстания под руководством Хасана Исраилова в 1940) в рамках исключительно религиозных доктрин, аппелирующих к прошлому и потому, обреченых на крах. Местная интеллигенция, выпестованная имперской системой образования и страдающая комплексом «туземцев»,традиционно презиралась в горах, и потому её участие в сопротивление сводилось к нулю. Таким образом, вспыхивающий, каждые 30-40 лет, Кавказ, всегда удавалось потопить России в крови, под молчаливое одобрение, напуганной «мусульманскими варварами», Европы.
Немногочисленные протесты русской интеллигенции имели исключительно дикоративный характер и не могли изменить судьбу горцев. Тем не менее, при Путине их стали, откровенно, отстреливать — наверное, от греха подальше…

Тимур Куашев, с другой стороны, знаменует собой появление на Кавказе бойцов совершенно новой формации: это — интеллектуалы, оснащенные современным образованием и информационными технологиями. Сумев избежать тотальной промывки мозгов кремлевской системой лжеобразования и приобщиться к общечеловеческому гуманизму посредством интернета, они начинают видеть необходимость переформатирования средств борьбы за свободу Кавказа. Знание языков позволяет им находить соратников и поддержку как в самой России, так и по всему миру, а знание основ религии позволяет им влиять на подполье и превращает их в «хаб» между традиционным Сопротивлением и глобализирующимся и гуманизирующимся планетарным сообществом людей… Стоит ли говорить, насколько расстеряны и напуганы, теперь, сатрапы Кремля?!

Перед тем, как начинать писать эту статью, я долго не мог определиться с названием; «Жемчужина», «Знак», «Герой Кавказа», «Первая ласточка»… все эпитеты казались мне уместными, ибо каждый отражал одно из качеств моего погибшего брата.
«Буревестник» подходил больше всех, но он мне претил из-за аналогий с Максимом Горьким, и, всё же, я вынес в заголовок именно его, ибо в качестве нового поколения борцов, мы должны относиться к любому знанию, как к лигитимному нашему достоянию. Именно такой подход практиковал Тимур, именно он способен поднять, очистить, оснастить и сплотить Кавказ чтобы даровать нам, наконец, Свободу.

Заканчиваю этот текст некоторыми из высказываний Тимура Куашева — «Буревестника» — первого вестника грядущей для России бури на Кавказе, которая сметет колониальное рабство навсегда; пусть и по-юношески идеалистично, но актуально звучат они:

«папуасам — зулусский вождь (не в обиду папуасам)»,

» Фашизм не пройдёт? Не пройдёт. Он только начинается…»,

» Не все соглашаются быть овцой на заклании»,

» Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Лучший джихад – это правдивое слово, сказанное в лицо несправедливому правителю»»,

» Мысли должны быть кристально чистыми, цели ясными и чёткими, задачи понятными, средства и методы — законными и дозволенными, а действия — уверенными и решительными «.

Тимур, ты погиб не зря: твоей тропой пойдут тысячи! Кавказ будет свободным!

Adam Dervishev

Chechenews.com

01.08.2020.