Главная » Все Новости » Главная новость » Хамзат Гелаев: Это был зов крови

Хамзат Гелаев: Это был зов крови

В 1997 году мы поехали в Пакистан. Встретившие нас люди плакали, пытались к нам прикоснуться, обнять нас, будто бы мы являлись асхабами Пророка (с.а.с.). Можете ли вы эту картину себе представить? Одно дело это рассказывать, но совсем другое дело – видеть это все своими глазами. Большое уважение к нашему народу было вложено в сердца мусульман Аллахом. Добиться такого признания непросто.

Наши мужественные предки в течение 400 лет вели борьбу за свою Веру и Родину. Многие на этом пути стали шахидами (иншаАллах). Видя, с какой самоотверженностью Его рабы отстаивают Веру и Свободу, Аллах смилостивился и послал нам победу над кафирами, и этой же милостью Он вселил в сердца мусульман всего мира надежду на победу Ислама на земле.

Другой пример — 1998 год. В Пакистане проходит джума (собрание мусульман), в котором участвуют представители 170 стран. Были приглашены туда и мы. Количество приехавших составило 4 миллиона человек. К этому форуму было закончено строительство величественного комплекса-зиарата выдающемуся ученому-алиму Абдул-Кадиру Гилани.

Самые верующие и уважаемые алимы во главе с человеком, почитаемым среди них как авлиа, в течение часа решали, представителям какого народа будет предоставлена высокая честь идти первыми к зиарату, возглавив колонну людей. Когда они объявили, что это право предоставляется чеченцам, наступила мертвая тишина. Все внимание было приковано к нам. Мы пытались пробираться между плотно стоящими людьми. Это было очень сложно. Я обратился к своим товарищам с просьбой поблагодарить их за проявленные к нам уважение и такт.

Все братья правильно поняли то, что я сказал и, вернувшись, мы заняли свои места. Мы ощущали какую-то легкость и радость за это внимание к нам. Мы возблагодарили Аллаха за то, что Он дал нам возможность прочувствовать признание и уважение мусульман со всех концов света. К нам подошли шейхи и поинтересовались, почему же мы вернулись назад. Я их поблагодарил за оказанную честь и сказал, что мы, в свою очередь, проявляем гIиллакх (уважение), предоставляя первенство другим, возможно, более достойным чем мы. И то, что они проявили такое большое уважение к нашему народу, нам более чем достаточно. Но они сказали, что им этого недостаточно и удалились посоветоваться с остальными.

Минут через 10 нам устроили живой коридор с помощью бамбуковых палок, за которые держались по два человека, и пропустили наш джамаат вперед. Когда мы завершили первый круг вокруг зиарата, наша группа из 80 человек стала увеличиваться. К нам стали присоединяться чеченцы из многих стран, в том числе из России, те, которые в разные времена покинули свою историческую родину, хотя многие из них даже не говорили на родном языке. Это был зов крови.

Большое количество выходцев из Кавказа также влились в нашу группу. Кроме того, к нам примкнули мусульмане, фанатично преданные исламу. Таким образом, наш Джамаат увеличился более чем на триста человек. Это напомнило картину о трехстах спартанцах. Один шейх сказал тогда. «ВаллахIи, ва-биллахIи, если бы эта группа пошла по Земле, ничто бы не cмогло ее остановить и осилить». Настолько возвысился наш авторитет в мире.

А вот 1999 год. Опять мы за пределами нашего государства. Встречающие нас мусульмане задают вопрос: «Что же вы делаете? Благодаря вам Аллах поднял дух мусульман всего мира, а вы таете как снег на глазах. Мусульманский дух начинает ослабевать. Вы хоть понимаете, что вы делаете? Вы разделились на группы и готовы вцепиться друг в друга и устроить у себя Афганистан». Я им ответил, что все, иншаАллах, скоро поймут, что мы делаем.

Я уверен в том, что все станет на свои места, и мы оправдаем надежды, возлагаемые на нас мусульманами всего мира. Мы в этом уверены так же, как были уверены в своей победе во время войны. Аллах нам в этом поможет. Мы, иншаАллах, покажем своим примером, что Он не зря нам даровал победу и уважение к мусульманам. Это, конечно, вызвало радость у наших собеседников и они со слезами на глазах благодарили Всевышнего за то, что не ошиблись в нас.

Выдержки из интервью Хамзата Гелаева кавказскому агентству  «Кавказский Вестник» 08.03.04г.

Chechenews.com

09.03.17.