Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: Важнейшее достижение чеченской историографии и этнографии в ушедшем 2018 году

Хасан Бакаев: Важнейшее достижение чеченской историографии и этнографии в ушедшем 2018 году

Старое новое название

Важнейшим достижением чеченской историографии и этнографии в ушедшем 2018 году я считаю решение группы наших историков инициировать постепенную замену в исторических исследованиях неологизмов «нахи» и «вайнахи» древним названием чеченского народа «нахче//нахчии».

Соответственно, вместо научных дефиниций «нахский» и «вайнахский» постепенно будет вводиться определение «нахчийский»; вместо терминов «пранахи», «протонахи» («правайнахи», «протовайнахи») должны появиться названия «пранахчии» и «протонахчии» со всеми их грамматическими вариациями.

Нет сомнений, что описанная выше перемена вызвана к жизни упорными попытками некоторых чеченофобов навязать нашему народу вместо его древнего названия «нахче//нохчий», насчитывающего несколько тысячелетий истории, все эти новообразования («нахи», «вайнахи»), введенные в научный оборот в качестве этнонимов всего около 90 лет назад.

Эти поползновения хорошо известны, как известна и их политическая подоплека, призванная, по возможности, расколоть единый чеченский народ на целый ряд субэтносов, наделяя последние фальшивыми статусами «отдельных народов».

Понятно, что некоторым представителям нахчийских обществ льстит, когда его субэтнос (тайп или союз тайпов) преподносят в качестве «отдельного народа», и притом «народа», который в древности имел, якобы, свое «царство», а то и «империю», хотя ретроспективный демографический анализ превращает все эти «царства» и «империи» в пшик.

Тем не менее, подобные фантазии подхватываются и назойливо тиражируются в соцсетях, что вызывает необходимость противостоять им на научном поприще. Это и есть то осознание проблемы, к которому пришли некоторые чеченские ученые-историки, в том числе, что особенно радует, и представители молодого поколения.

Хасан Бакаев

Chechenews.com

15.01.19.