Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченцы могут обеспечить безопасность Кавказу в союзе с другими народами

Чеченцы могут обеспечить безопасность Кавказу в союзе с другими народами

Кавказ выявил свою полную уязвимость и незащищенность на случай, если кто-то решит поджечь его.

Я имею ввиду не только вопрос чечено-ингушской границы или события в Кабардино-Балкарии, но и любые другие возможные конфликты в любой части Кавказа, для возгорания которых, как оказалось, достаточно приложить минимум усилий.

Нынешний ажиотаж видимо скоро утихнет, но пробные мероприятия проведены и выводы их организаторами сделаны. Выводы эти очень неутешительны для кавказцев.

В этом тексте не пойдет речь о том, кто прав или не прав в текущих событиях. Я предлагаю поговорить о том, что Кавказ может предложить в ответ дирижерам межнациональных конфликтов и как он может защитить себя от большого пожара.

Можно уверенно предположить, что в случае таких конфликтов наиболее вероятным поведением национальных псевдоэлит станет борьба за благосклонность Москвы и мольбы решить конфликты в их пользу, что во-первых приведет к их дальнейшей эскалации, а во-вторых абсурдно брать арбитром в конфликте того, кто одновременно является его инициатором и вдохновителем. Есть и другой сценарий, пока только гипотетический.

Чеченцы могут обеспечить безопасность Кавказу. В союзе с другими народами. Во всяком случае, чеченцы могут попытаться. У чеченцев есть опыт для этого. Зная лучше других последствия войны, чеченцы наиболее заинтересованы в мире на Кавказе.

Сразу парируя летящие копья в виде вопроса «а почему именно чеченцы?», отвечу так — «Хорошо. Тогда вы. Заявите о себе.

Скажите, что у вас есть потенциал, опыт и желание. Возглавьте, а мы охотно последуем за вами и будем вам помогать».

В любом случае, Кавказ стоит перед необходимостью так или иначе решать вопрос вопрос своей безопасности и наивно думать, что кто-то спасется в одиночку.

Bers Che 

Chechenews.com

08.10.18.