Главная » Все Новости » «Это не учения»: Родные российских военных о переброске войск к границе с Украиной

«Это не учения»: Родные российских военных о переброске войск к границе с Украиной

Новые данные о возможной атаке на Украину со стороны России свидетельствуют о том, что российских военных отправляют «в командировку на 6-9 месяцев». Об этом говорится в совместном расследовании Радио Свобода и Conflict Intelligence Team.

Аналитики CIT изучили несколько новых видео о переброске техники, которые появились в TikTok за последнюю неделю: в том числе, снятых во время проезда эшелонов через Хабаровск и Еврейскую автономную область. Указанные видео собрали сотни комментариев, авторами которых являются родственники контрактников и сами военные.

Так, в комментариях пишут, что контрактников отправляют «в командировку» и «на учения». Кто-то сообщает, что пунктом назначения является Беларусь, другие пишут, что их знакомых и родных отправили в Украину или «на украинскую границу».

В комментариях также часто встречаются фразы, свидетельствующие о численности отправляемых военнослужащих: «700 человек», «почти все контрактники», «сотни солдат».

Аналитики обращают внимание на то, что в последние месяцы с Дальнего Востока на запад (в Россию или в Беларусь) перебрасывают военную полицию, десант, спецназ. Данные войска участвовали и в активной фазе российско-украинского конфликта 2014–2015 годов.

Кроме того, в большинстве комментариев родные и близкие военных пишут, что «командировка продлится 6–9 месяцев».

 

 

 

 

 

 

Chechenews.com

21.01.22.