Главная » Все Новости » События » Россия потребовала от Грузии экстрадировать Юсупа Лакаева

Россия потребовала от Грузии экстрадировать Юсупа Лакаева

Российская прокуратура обратилась к грузинской стороне с официальным требованием об экстрадиции Юсупа Лакаева, обвиняемого в убийстве российского дипломата и его супруги. Об этом сообщает пресс-служба грузинского надзорного ведомства.

Первый секретарь российского посольства в Абхазии и вице-консул Дмитрий Вишернев был убит в Сухуми 9 сентября 2013 года. Его супруга Ольга, которая в момент преступления находилась вместе с мужем, получила тяжелые ранения и 14 сентября скончалась в больнице.

Грузинские органы правопорядка задержали Лакаева в Батуми 13 сентября по подозрению в убийстве. При задержании он оказал сопротивление, в результате чего получил ранения. Причастность 25-летнего уроженца Чечни к преступлению, по сведениям абхазской Генпрокуратуры, установили при помощи молекулярно-генетической экспертизы.

Помимо убийства дипломата, Лакаева подозревают в незаконном изготовлении, хранении и ношении взрывного устройства, а также в противоправном пересечении границы между Грузией и Абхаией по реке Ингури, отмечает «Новости-Грузия».

Вместе с Лакаевым были задержаны двое грузинских граждан – Фируз Цулукидзе и Темур Бахунтаридзе. Вскоре после этого всем троим городской суд в Батуми избрал меру пресечения в виде предварительного заключения под стражу, сообщает «Грузия Online» со ссылкой на грузинскую прокуратуру.

По неподтвержденным данным, Юсуп Лакаев внесен в список террористов, угрожающих безопасности Олимпийских игр в Сочи, которые пройдут в феврале 2014 года.

Кроме Лакаева и его возможных подельников, как писал «Кавказский узел», 23 сентября в Нальчике был задержан еще один подозреваемый в убийстве дипломата – Исхан Сабанчиев. Впоследствии ему предъявили обвинение в пособничестве в посягательстве на жизнь государственного служащего Дмитрия Вишернева в целях прекращения его деятельности.

В настоящее время «Кавказский узел» не располагает комментариями

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

04.11.13.