Главная » Все Новости » События » В Грузии выступили в поддержку украинского «Евромайдана»

В Грузии выступили в поддержку украинского «Евромайдана»

Сотни человек прошли маршем по главной улице Тбилиси — проспекту Руставели — в поддержку «Евромайдана» в Киеве. Демонстранты дошли до здания городского совета, которое по решению муниципалитета украсили иллюминацией, стилизованной под цвета флага Украины.

Тем временем грузинский парламент вечером в среду принял резолюцию с выражением солидарности европейским устремлениям народа Украины.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава, выступая перед собравшимися, заявил, что поддерживает стремления протестующих в Киеве.

«Если получилось у Грузии, получится и у Украины. Если Грузия смогла избавиться от коррупции, сможет и Украина!» — заявил градоначальник.

Манифестанты скандировали «Слава Украине! Героям слава!», «Свобода!» и «Долой Россию!»

В конце акции перед собравшимися выступили лидеры «Единого национального движения» — партии экс-президента Михаила Саакашвили, находящейся ныне в оппозиции.

Парламент Грузии в среду принял заявление в связи с событиями на Украине.

«Парламент Грузии выражает полную солидарность украинскому народу, который борется за свободу выбора, выражает глубокую озабоченность в связи с произошедшими в последнее время событиями и в связи с использованием силы против мирных демонстрантов», — цитирует текст заявления Интерфакс.

«Парламент Грузии поддерживает волю украинского народа стать полноценным членом европейской семьи и верит, что несмотря на существующие проблемы и Грузия, и Украина займут достойное место в пространстве международного демократического сообщества», — говорится в заявлении.

Грузинский парламент считает недопустимым внешнее вмешательство в процессы интеграции в европейское пространство.

Парламент приветствует усилия Евросоюза и Украины, направленные на возобновление переговоров по подписанию соглашения об ассоциировании и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

«Верим, что политические лидеры Украины найдут достойный и полезный для народа выход из сложившейся ситуации», — резюмируют парламентарии.

Обсуждение проекта резолюции в законодательном органе было прервано дракой, спровоцированной депутатом от правящей коалиции «Грузинская мечта» Сосо Джачвлиани, который рекомендовал грузинским оппозиционерам, прежде чем заниматься украинскими делами, ответить за разгоны акций грузинскими властями во время правления партии Саакашвили.

В завершение своей речи депутат сделал ряд оскорбительных выпадов в адрес одного из инициаторов резолюции — депутата и экс-министра евроатлантической интеграции Грузии Георгия Барамидзе. Между депутатами завязалась драка, продолжавшаяся несколько минут. В схватке никто серьезно не пострадал.

После потасовки оппозиционеры покинули зал заседаний, заявив, что не будут участвовать в пленарных заседаниях, пока «Грузинская мечта», обладающая большинством мест в парламенте не принесет публичные извинения.

«Мы представили в парламенте нашу резолюцию, которая оценивает происходящее на Украине как российскую агрессию. Некоторые депутаты отреагировали на это оскорблением. Это было провокацией», — заявил Русской службе Би-би-си Георгий Барамидзе.

Источник: www.bbc.co.uk

12.12.13.