Главная » Все Новости » События » В Мюнхене состоялась встреча украинской оппозиции с госсекретарем США Джоном Керри

В Мюнхене состоялась встреча украинской оппозиции с госсекретарем США Джоном Керри

Встреча украинских оппозиционеров с Джоном Керри

Лидеры украинской оппозиции объявили о плане по урегулированию политического кризиса на Украине, который они обсуждают на конференции по безопасности в Мюнхене с представителями США и Европейского союза.

План был обнародован после встречи оппозиционеров с госсекретарем США Джоном Керри. В ней приняли участие лидер фракции партии «Батькивщина» Арсений Яценюк, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко и оппозиционный депутат Рады, бывший министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

Как заявил лидер фракции партии «Батькивщина » Арсений Яценюк, первый пункт плана — прекращение насилия в стране.

«Второе — освобождение «заложников», которых взяла сегодняшняя украинская власть. Третье — расследование фактов похищения, избиения, пыток и убийств украинцев», — цитирует Яценюка УНИАН.

Четвертый пункт, сообщает агентство со ссылкой на Яценюка, — это проведение на Украине конституционной реформы и возвращение к принципам президентско-парламентской республики.

«В том случае, если будет проведена конституционная реформа, Украина сможет получить экономический пакет не для правительства Президента Виктора Януковича, а для украинского государства, если украинская оппозиция получит всю полноту ответственности за дела в стране» — заявил лидер фракции «Батькивщины».

По оценкам Арсения Яценюка, Украина может получить от западных партнеров пакет помощи в размере от 15 млрд долларов.

«Время — на нашей стороне»

Тем временем на ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене Россия и представители Запада столкнулись по вопросу об Украине. Россия обвинила ЕС в политике двойных стандартов. Еврочиновники повторили, что предложения Киеву остались в силе.

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей сказал, что «будущее Украины принадлежит Европейскому союзу».

Протестующий в Киеве

Брюссель подтвердил, что предложение Украине об ассоциации с ЕС остается в силе

Открывая конференцию, он отметил, что предложение Украине об ассоциации с ЕС остается в силе. «Мы знаем, что время — на нашей стороне. Будущее Украины – с Европейским союзом», — сказал он.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал: «Украина должна сама выбирать свое будущее без какого-либо давления. Должны уважаться демократические принципы и власть закона. Меньшинства необходимо защищать, а не преследовать». Он осудил «чрезмерное применение силы со стороны правоохранительных органов».

Госсекретарь США Джон Керри со своей стороны обратил внимание на «вызывающую беспокойство тенденцию во многих странах Центральной Европы и Балкан».

«Чаяния граждан вновь оказываются погребены под коррумпированными, олигархическими интересами; интересами, которые используют деньги, чтобы душить политическую оппозицию и недовольство», — заявил госсекретарь.

Навязывание выбора?

«Нигде борьба за демократическое, европейское будущее столь не важна сегодня, как на Украине. Соединенные Штаты и ЕС поддерживают народ Украины в этой борьбе», — подчеркнул Керри.

«Большинство украинцев хочет жить свободно в безопасной и процветающей стране. Они борются за право ассоциации с партнерами, которые помогут им осуществить их надежды», — добавил госсекретарь США.

Джон Керри

По словам Керри, украинцы хотят жить свободно в безопасной и процветающей стране

Ранее Белый дом сообщил, что проводит консультации с конгрессом США о возможности введения санкций в отношении Украины.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении обвинил западные державы в политике двойных стандартов и навязывании Украине выбора.

Он раскритиковал Запад, заявив: «Какое отношение разжигание уличных протестов, приобретающих все более насильственный характер, имеет к продвижению принципов демократии?»

«Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает и удерживает до сих пор административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими, антисемитскими и нацистскими лозунгами?» — задался вопросом российский министр.

«Почему многие видные европейские политики фактически поощряют подобные действия, а у себя дома немедленно и жестко пресекают любые подобные отступления от буквы закона», — отметил Лавров.

«Происходит навязывание выбора [Украине] , чем мы, Россия, заниматься не хотим и не будем», — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Источник: www.bbc.co.uk

01.02.14.