Главная » Все Новости » События » Болельщики «Анжи» на матче с «Зенитом» вывесили государственный флаг ЧРИ

Болельщики «Анжи» на матче с «Зенитом» вывесили государственный флаг ЧРИ

Во время матча 31 тура чемпионата России по футболу «Зенит» — «Анжи», сыгранного в Санкт-Петербурге 18 ноября, на секторе болельщиков махачкалинского клуба был вывешен флаг Чеченской Республики Ичкерии.

По информации представителей Российского футбольного союза (РФС), данный эпизод может быть рассмотрен контрольно-дисциплинарным комитетом РФС, если он отражен в протоколе матча.

Фото с матча «Зенит» — «Анжи» в Санкт-Петербурге, где на секторе фанатов «Анжи» виден флаг самопровозглашенной ЧРИ, публикует спортивное издание Сhampionat.com.

«Российский футбольный союз осуждает любые проявления болельщиками межнациональной, межрасовой, межконфессиональной неприязни и активно с ними борется «, — цитирует по этому поводу руководителя департамента Российского футбольного союза по информационной политике Николая Комарова «Спорт-Экспресс».

По словам Комарова, разработаны «правила поведения и безопасности болельщиков, которые сейчас находятся в стадии принятия». В правилах будет и список предметов, запрещенных к проносу на стадионы, пишет «Интерфакс».

Как сообщал «Кавказский узел», на матчах северокавказских команд фанаты нередко провоцируют друг друга с помощью различных флагов, баннеров и плакатов. Так, 24 июля на матче «Анжи» — «Зенит» возмущение махачкалинцев вызвал баннер, вывешенный питерскими болельщиками. На нем была изображена древнегерманская руна «Одал», которая использовалась в качестве нагрудного знак у сотрудников главного управления СС по вопросам расы и поселений.

В ноябре 2008 года во время матча «Крылья Советов» — «Терек» в последнем туре чемпионата России по футболу болельщики самарской команды вывесили на трибунах плакат с надписью «Генерал Ермолов — герой Чечни».

В июле того же года на футбольной встрече «Терек» — «Рубин», проходившей в столице Чечни, болельщики грозненской команды вывесили флаг непризнанной Россией Республики Косово.

http://kavkasia.net/

21.11.11.