Главная » Все Новости » События » Москва отслеживает антипутинские статьи в Сети

Москва отслеживает антипутинские статьи в Сети

Бывший сотрудник РИА «Новости» обвинил агентство в стремлении утаить статьи иностранных изданий, критикующие правительство Владимира Путина и правящую партию «Единая Россия», сообщает Le Figaro. Сотрудник «Иносми» Григорий Охотин выложил в Сеть письмо главы отдела интернет-проектов РИА «Новости», в котором она просит журналистов «не ставить на сайт в предвыборную неделю никаких политических текстов с негативом». Вместо того чтобы выполнять это указание, Охотин предпочел уволиться, опубликовав компрометирующую переписку.

«Свободный от накладываемых на общественное телевидение ограничений, интернет стал центром политического протеста, — констатирует издание. — Параллельно антизападная риторика режима набирает силу».

Издание отмечает, что РИА «Новости» официально опровергло информацию о каких-либо указаниях, касающихся смягчения заголовков, связанных с партиями или политической деятельностью. Корреспондент Пьер Авриль добавляет, что в понедельник критических статей Le Figaro и Le Monde («Неполадки в путинской машине» и «Двусмысленные видеоролики и беспардонное давление на избирателей». — Прим. ред.), посвященных выборам в России, действительно не было на сайте «Иносми», однако на том же сайте был размещен материал Deutsche Welle, рассказывающий о «первых трещинах в системе Путина». Сам Григорий Охотин признал, что за десять месяцев работы в «Иносми» никогда прежде не сталкивался с цензурой.

Источник: Le Figaro
01.12.11.