Главная » Все Новости » События » Миллионы россиян отвернулись от Путина

Миллионы россиян отвернулись от Путина

Несмотря на манипуляции, несмотря на предпринятые против соперников кибератаки, путинская партия «Единая Россия» понесла заметные потери на парламентских выборах в России. Ей удалось получить абсолютное большинство мест в Думе, однако миллионы граждан больше не доверяют Кремлю.

Российские избиратели наказали Путина. Его партия «Единая Россия» получила на выборах в Государственную Думу только половину от общего количества голосов. После подсчета приблизительно 93% избирательных бюллетеней стало ясно, что за путинскую партию проголосовали 49,7% избирателей, то есть на 15% меньше, чем четыре года назад. Таким образом, имевшееся в предыдущей Думе большинство в две трети голосов теперь потеряно. Тем не менее, «Единая Россия» получила 238 мандатов из 450 и будет иметь абсолютное большинство голосов в российском парламенте.

Коммунисты получили 19,2%,  за возглавляемую правым националистом Владимиром Жириновским ЛДПР проголосовали 11,7% избирателей, а за партию «Справедливая Россия» —  13,2%. Единственная по-настоящему демократическая партия «Яблоко» набрала 2,6%, и этого явно недостаточно для того, чтобы преодолеть семипроцентный барьер.

Но западным меркам победа «Единой России» представляется убедительной. Но для путинской системы «управляемой демократии» подобный результат – катастрофа. Выраженные в процентах итоги выборов скрывают серьезную эрозию поддержки его партии в народе. В 2007 году она получила около 45 миллионов голосов, а на этот раз примерно на 12 миллионов меньше.

Объяснение падения популярности, предложенное «Единой Россией», звучит комично. Оппозиция «так угрожала нашим избирателям, что в результате явка была несколько ниже», отметил один из лидеров путинской партии и нынешний спикер российского парламента Борис Грызлов.

В Чечне 99% избирателей проголосовали за путинскую партию

На самом деле все происходило несколько иначе. В день парламентских выборов российская полиция в разных частях страны арестовала 130 демонстрантов, выступавших против Путина. Кроме того, некоторые критически настроенные по отношению к Кремлю сайты в интернете таинственным образом исчезли из сети – даже для российских условий это уникальное событие.

Но, тем те менее, в одном Грызлов прав: явка избирателей на самом деле была пугающе низкой. На 18 часов по московскому времени Центральная избирательная комиссия сообщила, что количество проголосовавших составило 50,4%. В 2007 году явка на выборах была на уровне 63,7%.

Исключением стала неспокойная Чеченская Республика. Ее деспотичный правитель Рамзан Кадыров традиционно сообщает в Москву о фантастических результатах. На этот раз, по официальным данным, в выборах приняли участие 93% жителей Чечни, обладающих правом голоса, и 99,47% из них якобы проголосовали за «Единую Россию». Кадыров заявил о том, что выборы стали «настоящим праздником» для республики.

Тем не менее в целом послание российского народа предельно ясно: теперь уже Путин и его президент Дмитрий Медведев не смогут так же самовластно определять судьбу страны, как это было раньше.

Выступая в прямом эфире телеканала Россия-1 лидер коммунистов Геннадий Зюганов даже утверждал, что в некоторых регионах его партия опередила «Единую Россию». По его словам, кремлевская партия в действительности получила на треть меньше голосов, чем это следует из официальных результатов, представленных Центральной избирательной комиссией.

Хакеры атаковали критично настроенные сайты

Слабые результаты на выборах наносят чувствительный удар по и без того нервозной государственной власти. В день проведения выборов многие части исторического центра Москвы были блокированы полицией, так как власти опасались проведения акций протеста. Подразделения российского Министерства внутренних дел перекрыли доступ на Манежную площадь, расположенную у самых стен Кремля. Полицейские закрыли часть Рождественского рынка на Площади революции, на которой первоначально планировали собраться представители правоэкстремистских организаций. Глава проводившей наблюдение за голосованием организации «Голос» Лилия Шибанова была задержана в субботу в одном из московских аэропортов и вынуждена была провести там всю ночь. Сотрудники таможни конфисковали ее компьютер.

Помимо этого хакеры атаковали веб-сайты независимых средств массовой информации, которые намеревались распространять в интернете данные о манипуляциях на выборах. В их число попали радиостанция «Эхо Москвы», а также еженедельный журнал New Times. Сайты оппозиционной партии «Яблоко» временами были недоступны. Речь однозначно идет о «попытке помешать публикации данных о фальсификации выборов», заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Тем не менее данные о подтасовках на выборах продолжают поступать. В Москве на глазах у руководителя российского отделения организации Transparency International один человек попытался опустить в урну целую пачку избирательных бюллетеней. По сообщению «Новой газеты», пенсионер Михаил Беспалов в южнорусском городе Ростове обнаружил, что кто-то проголосовал за его знакомого, хотя тот недавно погиб в автомобильной катастрофе. В уральском городе Уфе кандидат от оппозиционной партии «Справедливая Россия» Азамат Галин был заперт в комнате избирательного участка № 94 после того, как он попытался провести наблюдение за ходом голосования.

«Путин может пожертвовать Медведевым»

Когда члены партии «Яблоко» в индустриальном городе Челябинске выразили свое удивление по поводу сказочного уровня участия в выборах на избирательном пункте № 637, составившим 90%, в дело вмешалась полиция. «Они схватили меня за руки и за ноги и вынесли из здания», — рассказала корреспонденту журнала Der Spiegel кандидат от партии «Яблоко» Ольга Власова. Наблюдатели на выборах обнаружили несколько пачек избирательных бюллетеней, заполненных в пользу «Единой России». По указанию региональной избирательной комиссии результаты в этом избирательном округе были признаны недействительными.

Недопущенный к выборам противник правительства политик Владимир Рыжков еще накануне говорил о «самых грязных выборах» с момента развала Советского Союза. Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров отверг обвинения в фальсификации и назвал проведенные выборы «кристально чистым».

Российский президент Дмитрий Медведев, одновременно возглавляющий список кандидатов партии «Единая Россия», пытался сохранить хорошую мину при плохой игре и даже позволил себе пошутить. По его словам, это успех, поскольку партия «безусловно проходит в Государственную Думу». Это настоящая «демократия в действии», отметил российский президент. Путин также подчеркнул, что результаты выборов отражают «реальную ситуацию в стране».

Путин намерен в следующем году вернуться в Кремль. Поэтому парламентские выборы стали для действующего премьер-министра своего рода избирательным тестом перед намеченными на март президентскими выборами. Алексей Мухин из Центра политической информации после неудачи «Единой России» критически оценивает будущее тандема Путин-Медведев. Предполагается, что Медведев в следующем году займет пост главы правительства.  «Теперь Путин может попытаться пожертвовать Медведевым для того, чтобы таким образом стряхнуть с себя неудачные результаты парламентских выборов», – подчеркивает Мухин.

Der Spiegel«, Германия)

05/12/2011