Главная » Все Новости » События » Россия или будет свободной, или развалится

Россия или будет свободной, или развалится

Является ли то, что происходит сейчас в России, неожиданностью для Путина? Ожидал ли он, что тысячи человек могут выйти на улицу и протестовать против подлога выборов? Или Путин был уверен, что дело ограничится парой десятков оппозиционеров, которых можно «задушить в колыбели» и тем самым гарантировать свою доминанту по отношению к КПРФ, Жириновскому и «Справедливой России»?

То, что происходит сейчас в России, возможно, неожиданно даже для тех, кто выходит на улицу и выражает свой протест. Многие из них, наверное, и не представляли, что найдутся тысячи подобных им, что за очередными выборами в Госдуму не последует очередное молчание.

Читайте еще: Роль СМИ в падении тоталитарных режимов

Безусловно, рано пока говорить о том, что в России началась «арабская весна». Во-первых, русские психологически далеко не арабы, различны также ситуативные отправные точки. И если в России что-то случится, то нечто совершенно иное, специфическое, «суверенное».

Но вопрос в другом. Во спасение российской власти и тоталитаризма официальная пропаганда любит спекулировать на «неукротимости» российской души, на том, что никто в мире не может заставить русского «мужика» сделать по-своему. Играя на этом, российская власть пыталась построить образ внешнего врага и тем самым контролировать душу русского мужика.

Но нынешняя ситуация доказывает, что российской власти не удается совладеть с этой душой и установить тотальную власть.

Читайте еще: В России решают, как изживать тоталитаризм

Нынешняя ситуация свидетельствует, что не тоталитаризм является моделью управления в России, а свобода. Русские – народ творческий, обладающий колоссальным творческим потенциалом. А такой народ может развиваться только в условиях свободы, без искусственных мифов и комплексов.

Тоталитарная модель управления в России приводила в итоге либо к коллапсу, либо разрушала все до основания. Россия вступает в очередной этап коллапса тоталитаризма, после чего развал станет неизбежным, если не будут сделаны соответствующие выводы.

Судя по всему, они не будут сделаны: власть России пытается задушить волну в зародыше. Причем, Путину на сей раз, возможно, удастся это сделать, но это станет началом очередного конца, потому что нынешняя ситуация продемонстрировала, насколько неконтролируема ситуация в глуби.

Lragir«, Армения)

15.12.11.