Главная » Все Новости » События » Убит дагестанский журналист Хаджимурад Камалов

Убит дагестанский журналист Хаджимурад Камалов

В дагестанской столице в ночь на пятницу застрелен известный журналист, учредитель газеты «Черновик», генеральный директор ОАО «Свобода Слова» Хаджимурад Камалов.

Приблизительно в полночь на улице Магомеда Гаджиева возле редакции газеты «Черновик» неизвестные произвели в Камалова несколько выстрелов из огнестрельного оружия.

По словам коллег убитого, по предварительной информации, Камалова расстреляли после того, как он вышел из офиса проводить знакомого и распрощался с ним. Преступники скрылись после нападения. От полученных ранений Гаджимурад Камалов скончался в больнице. 

Газета «Черновик» издается с 19 августа 2003 года.
В мае этого года в столице прошел суд над сотрудниками «Черновика». Как сообщает «Кавказский узел», «журналисты обвинялись в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Два уголовных дела были возбуждены в июле 2008 года в отношении главного редактора Надиры Исаевой, юриста издания Биякая Магомедова и журналистов Магомеда Магомедова, Артура Мамаева и Тимура Мустафаева.

Среди претензий к газете были — цитирование в статье «Террористы номер один высказываний одного из лидеров боевиков Раппани Халилова. Суд оправдал журналистов и снял с них все обвинения».

daymohk.org

16.12.11.