Главная » Все Новости » События » Анна Нейстат: Чеченцы ждут своего часа

Анна Нейстат: Чеченцы ждут своего часа

Чеченцы в какой-то момент свое отношение к происходящему выразят

События в Сирии, где продолжаются кровопролитные столкновения между правительственными войсками и противниками режима Башира Асада, развиваются по тому же сценарию, что и в Чечне начала 2000-х годов. Таков был лейтмотив презентованного в Москве доклада правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч», пишет издание «Кавказский узел».

Презентация доклада «Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии» состоялась 15 декабря в пресс-центре РИА «Новости».

Масштаб системы массовой кампании арестов и пыток в Сирии напомнил представившей доклад Анне Нейстат, замдиректора отдела по чрезвычайным ситуациям «Хьюман Райтс Вотч», то, что она видела в Чечне десять лет назад.

«В Сирии мне больше всего вспоминалась Чечня образца начала 2000-х: зачистка селений, целых районов, когда забиралось все мужское население от 15-ти до 50-ти. И держали на стадионах. Кого-то потом отпускали, а кто-то бесследно исчезал. Это была фильтрация. Все, кто ее прошли, подвергались чудовищным пыткам», — рассказала Нейстат на презентации доклада.

По просьбе корреспондента «Кавказского узла» Анна Нейстат провела небольшой сравнительный анализ положения в Сирии и Чечне. По ее мнению, нынешняя ситуация в Чечне с начала 2000-х годов, когда Нейстат работала в республике, кардинальным образом не изменилась.

Пока будут продолжаться безнаказанные преступления, о которых никто не знает, пока Чечня будет оставаться закрытой зоной для журналистов, ситуация едва ли изменится.

«До тех пор, пока будут продолжаться безнаказанные преступления, о которых никто не знает (вспомним хотя бы, сюжет снятый в Чечне НТВшниками – его смогли увидеть только жители Дальнего Востока, а с эфира в Центральной России его сняли (имеется в виду сюжет о деле похищенного Ислама Умарпашаева — прим. «Кавказского узла» ), пока Чечня будет оставаться закрытой зоной для иностранных и российских журналистов, ситуация там едва ли изменится», — считает Нейстат.

Вместе с тем, собеседница корреспондента «Кавказского узла» не отрицает, что ситуация в Чечне выглядит значительно более позитивно, чем 10 лет назад. «Мне кажется, что местные жители за это время просто устали. Они смотрят на картину восстановления и довольны увиденным: не бомбят, и хорошо!», — отмечает Нейстат.

Кроме того, в Сирии ситуация развивается несколько месяцев, а в Чечне людей «запугивали целое десятилетие», но тем не менее «есть в республике те, кто ждет своего часа», считает Анна Нейстат. 

«Ожидать, что люди сейчас выйдут на улицу, как в Сирии, не стоит. Кампания запугивания, которая началась не только с приходом к власти нынешнего главы республики Рамзана Кадырова, но и когда в республике правили бал российские солдаты, принесла свои результаты», — говорит заместитель директора отдела по чрезвычайным ситуациям «Хьюман Райтс Вотч».

Вместе с тем, напоминает Нейстат, ранее жители Чечни «выходили целыми селами на протестные акции против преступлений, совершенных российскими войсками, а потом и кадыровцами. «Ничего невозможного в этом нет, и чеченцы в какой-то момент свое отношение к происходящему выразят», — резюмировала Анна Нейстат.

http://www.daymohk.org

17.12.11.