Главная » Все Новости » Спорт » Арабские футбольные фанаты убили 74 человека прямо на стадионе из-за оскорбительного плаката? (ВИДЕО)

Арабские футбольные фанаты убили 74 человека прямо на стадионе из-за оскорбительного плаката? (ВИДЕО)

В Египте произошла одна из крупнейший трагедий в истории мирового спорта

Дичайший случай на стадионе в египетскому городе Порт-Саид войдет в число самых  больших трагедий во время футбольных матчей. В ходе беспорядков, вспыхнувших после завершения встречи местной команды «Аль-Масри» с лидером чемпионата, каирским «Аль-Ахли», погибло, как сообщается, по меньшей мере, 74 человека.

Ситуация вышла  за пределы нормы сразу после финального свистка. Несмотря на то, что хозяева победили фаворита со счетом 3:1, местные болельщики тут же высыпали с трибун на поле и напали на игроков и тренерский штаб «Аль-Ахли». Тренированным футболистам пришлось убегать со всех ног в подтрибунное помещение. Не всем им удалось оказаться невредимыми, но живы остались все.

После чего толпа  двинулась к сектору, на котором  располагались болельщики гостей. Удивительно, что на стадионе присутствовало немало полицейских, но они даже не пытались препятствовать происходящему. На записи телетрансляции, шедшей во время матча и какое-то время после него, видно, что полиция просто стоит в стороне и наблюдает.

Как именно разворачивалось побоище, на видео разглядеть сложно. Видно только, как люди лезут снизу на чужую трибуну и наверху начинается драка. Но даже в столь массовой потасовке 74 погибших – это какая-то запредельная цифра. Скорее всего причиной столь многочисленных жертв стала давка, случившаяся на выходе со стадиона. Сообщается, что помимо десятков погибших в больницы Порт-Саида доставлено более тысячи раненых.

Некоторым фанатам  «Аль-Ахли» удалось спастись, пробившись в раздевалку своей команды. Уцелевших  гостей вывозили из Порт-Саида на специальном поезде под усиленной военной охраной.

Предполагается, что из себя местных фанатов вывел  оскорбительный плакат, вывешенный во время игры гостями. Баннер довольно быстро сняли, но свою роль он сыграл. Еще  одной версией является предположение, что акция была спланирована заранее и подготовлена сторонниками режима Хосни Мубарака.

kp.ru

02.02.12.