Главная » Все Новости » События » Кто владеет терроризмом?

Кто владеет терроризмом?

Представьте, (не дай Бог такому реально случиться) что вашу страну захватили иностранные войска. И одну из бомб они сбросили на ваш дом. Вас не было дома, но вся семья была в сборе, и погибла. Вы в ярости. И присоединяетесь к сопротивлению. Но ситуация такова, что оккупанты настолько превосходят силой, что единственный шанс для вас нанести им ущерб, это примение тактики ассиметричной войны. Тем не менее, ваши враги не собираются таким образом характеризовать ваши действия. Они характеризуют их как терроризм. И как только они завладеют этим словом, они выйграют. Безусловно, терроризм имеет длинную историю. Само слово появилось во время Французской Революции, относится к террору Якобинцев — «Царство террора». Но понятие сие, сама практика запугивания и убийство невинных людей для достижения политических или идеологических целей насчитывает тысячелетия. Сейчас человечество определяет терроризм, как использование насилия или угрозы насилия для устрашения или шантажа как правительства, так и общества для политических целей. Но на практике, это неким образом становится не совсем ясным. Потому что в действительности, кто то должен кого то оклеймить этим словом.

Стало уже клише сказать, что один человек является террористом, а другой — борцом за свободу.

 

Сионисты в Палестине, перед тем как образовать государство, по определению считались террористами. Члены группы Штерн и Иргун взрывали различные гражданские объекты, как скажем отель Царя Давида, железнодорожную станцию в Иерусалиме, домогаясь таким образом создания еврейского государства в Леванте. Как только они добились своего, террористы получили новый статус: отцы основатели. Один из лидеров террористической группы, ответственный за фактические теракты, в 1983 году стал премьер-министром Израиля. Теперь настало их время решать, кто является террористом. И ярлык несомненно приклеели к палестинцам, которые были на законных основаниях потрясены своим изгнанием из Палестины. Вот уже пять декад, израильтяне все еще ухитряются сохранять контроль над дискурсом, который выставляет палестинцев как плохих парней, в то время как израильские террористы появляются на почтовых марках, и их имена украшают здания и монументы.

 

Ключ к контролю, каким образом слово террорист используется, лежит в обладании прав на государство. И чем сильнее государство контролирует общий дискурс, тем лучше оно жонглирует черепами… В 1980 году, Афганские муджахеды, пользовались определенной поддержкой Америки, и в глазах Запада выступали как борцы за свободу. Но как только они стали неугодны Америке, они с лёгкостью превратились в террористов.

Нельсон Манделла же напротив, испытал обратное превращение. Маргарет Тетчер и Рейган, объявили его террористом по причине того, что он поддерживал насильственное сопротивление против Южно Африканского правительства апартеида и помогал основать вооруженную фракцию Африканского Национального Конгресса. Сейчас же Мандела Нобелевский Лауреат Мира и один из уважаемых государственных деятелей.

 

Рейган заявлял, что Никарагуанские Контрас — борцы за свободу, и являются «моральным эквивалентом наших отцов основателей». Эту же самую группу, Human Rights Watch (Наблюдатели за правами человека) определяло как «главные и систематические нарушители наиболее основных требований законов военного конфликта, включая атаки без причин на гражданских лиц, выборочные убийства гражданского населения, и плохое обращение с пленными».

Конечно же, когда говорится об атаках на гражданские лица, издевательства и пытки над заключенными, приходят на ум наиболее два беспощадных террорестических образования: Россия и США. Разумеется, русские и американские представители органов государственной власти рассвирепеют, услышав это. Но невозможно отрицать, что скажем Американская военная кампания имеет как политическую так и идеологическую задачи в добавление к задачи военной. Кого-нибудь повергнуть в «Шок и трепет»… Не забывая свои действия обосновать. Уничтожив небоскрёбы, протаранив Пентагон, приписав все арабам с ножами для резки бумаг, и лётной любительской школы… Россия тут конечно по размаху отстаёт. Рванув несколько жилых домов и ударив из града по Чечне… Стоит ли напоминать про пытки заключенных? Для тех, кто формирует основной дискурс, сверх важно обосновать, что действия «врага» абсолютно и совершенно отличаются от действий «наших». Так что те, кто воюет за свободу — получают признание и почет. Те, кто занимаются терроризмом — презрение.

 

Основная война — не на поле кровавой брани. Основная война — за умы. За позиционирование понятий. Кто выигрывает эту битву, тот на пол пути к победе.

 

Александр Фрост,

 

Chechenews.com

 

12.02.12.