Главная » Все Новости » События » Поступь «чеченского синдрома»

Поступь «чеченского синдрома»

«Война вернётся в ваши дома…» Джохар Дудаев (осень 1994 года)

В России очередное преступление совершённое бывшим участником «чеченской кампании». По сообщениям российских СМИ, 12 апреля в селе Стрельцы, Курганской области, в помещении сельской школы, 32-летний Юрий Ишков перерезал горло своей супруге, после чего покончил жизнь самоубийством.

-27 марта 2011 г., воевавший в Чечне, 44-летний Олег Мосолов, отмечая день рождения своего сына и находясь в состоянии алкогольного опьянения, из стрелкового оружия, которое он привёз с места прохождения службы, расстрелял свою жену и своего брата.

-В январе 2011 г., в сибирском Омске был вынесен судебный приговор в отношении 35- летнего Алексея Гончарова, который с сообщниками жестоко избил прохожего. Гончаров приговорён к 4 годам лишения свободы.

-31 августа 2009 г., в Алтайском крае, в городе Барнаул, 30-летний участник военных действий на Кавказе, из окна своей квартиры расстрелял из обреза охотничьего ружья гулявшего во дворе 14-летнего подростка. Пострадавший чудом остался жив. По собщениям СМИ, стрелявший имел контузию и состоял на учёте в психиатрическом учреждении.

Несомненно список совершаемых злодеяний с участием прошедших чеченскую войну в российской криминальной статистике гораздо длиннее, и нет никакого сомнения в том, что он будет постоянно обновляться в будущем. К этому стоит добавить, что многие преступления совершаемые этой категорией лиц просто замалчиваются, не регистрируются и соответственно уголовные дела по ним не возбуждаются. И к этому у российской власти есть весьма серьёзные основания. Совсем недавно, в начале апреля текущего 2012 г., российские города захлестнули акции протеста против пыток в российских правоохранительных органах. Формально поводом для их проведения стал нашумевший случай садизма в ОВД «Дальний» г. Казань.

По мнению некоторых аналитиков, эти митинги так или иначе связаны с прошедшими президентскими выборами, результаты которых многие оппозиционно настроенные российские жители не признают. На прошедших митингах присутствовали те, кто сам или их близкие стали жертвами пыток и насилия в системе российских правоохранительных органов. Присутствующие предъявляли документы и фото свидетельства применения пыток, а так же фактов бездействия российских надзорных органов и прокуратуры при обращениях с жалобами по поводу совершённых преступных деяний с применением пыток. В целом, состоявшиеся акции протеста по поводу полицейского насилия в России носили политический подтекст и претензии предъявлялись непосредственно действующему режиму.

На митингах не затрагивался вопрос о том, проходили ли те, кто уличён в применение пыток и незаконных методов ведения следствия и дознания, службу в качестве командированных в регионы Северного Кавказа. Между тем, характер и методы применяемых пыток, о которых свидетельствовали присутствующие на акциях протеста, полностью совпадают с описаниями подобных методов применяемых в отношении жителей северо-кавказских регионов, которые обращаются с жалобами, в том числе в Европейский Суд по Правам Человека. Это пытки с применением электротока, пытки противогазом, физические истязания, избиения задержанных и подозреваемых. В самой России, как известно, на настоящее время нету единой базы данных по применению пыток по отношению к задержанным и подозреваемым. Как и нет сведений о том, проходили ли лица уличённые в пытках службу в качестве командированных в регионы Северного Кавказа.

Между тем, создание этой базы необходимо, как и внесение в неё сведений о нахождении уличённых в применении пыток и насилия в регионах Северного Кавказа. Что поможет пострадавшим при обращении с жалобами и аппеляциями в высшие международные судебные инстанции. Но, тем не менее сам факт проведения протестных российских акций против пыток и насилия в российских правоохранительных структурах, следует приводить в качестве одного из аргументов при обращении с жалобами в Европейский Суд по Правам Человека, вместе с другими доказательствами, тем людям, кто пострадал от произвола, преступных деяний и бездействия российской власти.

Сергей Крюков. ИА «Ичкерия-инфо»

Преступления отморозков из российской армии, ранее воевавших в ЧР-Ичкерия

irwi99.livejournal.com/…/ Ссылки по теме (будут добавляться) :

1. Осужден участковый, который после службы в Чечне избил до полусмерти москвича // NEWSru.com // Криминал // 16 декабря 2009 г.

2. Под Новгородом селянин на спор убил женщину, чтобы доказать участие в боях в Чечне // NEWSru.com // Криминал // 20 марта 2009 г.

3. На Урале осужден воевавший в Чечне экс-десантник, убивший двух нанимательниц // NEWSru.com // Криминал // 7 октября 2009 г.

4. В Москве осужден ветеран чеченской кампании, сжегший бомжа заживо // NEWSru.com // Криминал // 6 октября 2009 г.

5. В Липецкой области ветеран Чеченской кампании зарезал деда за нравоучения // NEWSru.com // Криминал // 25 августа 2008 г.

6. Ветеран чеченской кампании, награжденный медалью ‘За отвагу’, обвиняется в убийстве пяти человек // NEWSru.com // Криминал //7 сентября 2001 г.

7. В Подмосковье осужден майор МВД, который «залечивал душевные раны» после Чечни изнасилованиями падчерицы // NEWSru.com // Криминал // 16 июля 2010 г.

8. В Кузбассе передают в суд дело ветерана боев в Чечне, обвиняемого в разбое и убийстве // NEWSru.com // Криминал // 22 апреля 2008 г.

9. В Новосибирске осужден сержант, служивший в Чечне и зверски убивший девушку // NEWSru.com // Криминал // 14 марта 2008 г.

10. В Калининграде ветеран боевых действий в Чечне осужден за растление падчерицы // NEWSru.com // Криминал // 15 августа 2007 г.

11. На Алтае ветеран чеченской кампании разрядил ружье в 13-летнего мальчика из-за видео на мобильнике // NEWSru.com // Криминал // 8 сентября 2009 г.

12. На Украине ветеран спецназа обезглавил жену, которой не понравился секс // NEWSru.com // Криминал // 30 апреля 2009 г.

13. Психиатры обследуют «полковника группы «Альфа», пытавшегося прорваться в Кремль к «президенту Путину» // NEWSru.com // Криминал // 19 августа 2009 г.

14. Ветеран Чечни напал на администрацию Приморского края

15. Ветерана Чечни посадили за убийство с помощью «КамАЗа»

16. В Барнауле ветеран Чечни расстрелял ребенка

17. В Туве осужден ветеран Чечни, сломавший прохожей нос ради тысячи рублей

18. Ветеран Чечни превратился в боевика. Требуя автомат, он обещал расправиться с взятой в заложницы матерью

19. Страдающий от рака ветеран чеченской кампании расстрелял семью после дня рождения сына

20. Ветеран Чечни ранил охранника СИЗО

21. В Зауралье ветеран чеченской войны убил жену в школе во время уроков и утопился в подвале — newsru.com/…/…

22. На Кубани воевавший в Чечне экс-спецназовец переехал на «КамАЗе» женщину за сделанное замечание — newsru.com/…/…

23. В Липецкой области ветеран Чеченской кампании зарезал деда за нравоучения — newsru.com/…/…

24. Под Новгородом селянин на спор убил женщину, чтобы доказать участие в боях в Чечне — newsru.com/…/…

25. В Москве осужден ветеран чеченской кампании, сжегший бомжа заживо — newsru.com/…/…

26. На Урале осужден воевавший в Чечне экс-десантник, убивший двух нанимательниц — newsru.com/…/…

27. В Мурманской области бывший снайпер с опытом боев в Чечне обстреливал с балкона иномарку — newsru.com/…/…

28. В Кузбассе передают в суд дело ветерана боев в Чечне, обвиняемого в разбое и убийстве — newsru.com/…/…

29. В Подмосковье осужден майор МВД, который «залечивал душевные раны» после Чечни изнасилованиями падчерицы — newsru.com/…/…

http://ichkeria.info

21.04.12.