Главная » Все Новости » Россия » Виталий Калоев задержан в аэропорту Мюнхена

Виталий Калоев задержан в аэропорту Мюнхена

 

В аэропорту Мюнхена задержан россиянин Виталий Калоев, который прилетел в Германию для участия в траурных мероприятиях по случаю годовщины авиакатастрофы над Боденским озером, сообщает «Интерфакс».

Сам Калоев рассказал, что на годовщину трагедии его пригласили власти города Юберлингена, однако в настоящий момент он находится в полицейском участке, где ему заявляют, что виза была выдана по ошибке, а против его участия в траурных мероприятия выступает делегация Швейцарии.

Власти Швейцарии требуют от Калоева уплатить 150 тысяч франков за содержание в тюрьме. Друзья россиянина не исключают, что ему специально прислали приглашение на годовщину, чтобы потребовать деньги.

Обстоятельства задержания Виталия Калоева в аэропорту Мюнхена намерен выяснить глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

«Данный факт я постараюсь уже в самое ближайшее время выяснить, необходимо понять, в чем причина задержания Виталия Калоева. Насколько мне известно, каких-либо оснований для этого нет», – сказал Мамсуров.

Виталий Калоев – россиянин, уроженец Северной Осетии, потерявший в авиакатастрофе над Боденским озером всю семью. 25 февраля 2004 года он убил авиадиспетчера швейцарской компании Sky Guide Петера Нильсена, дежурившего за пультом в ночь, когда столкнулись Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузовой Boeing компании DH Он был признан виновным и приговорен к восьми годам заключения. 8 ноября 2007 года Калоев решением суда был освобожден за примерное поведение по отбытии части срока. С января 2008 года назначен заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.

 

http://www.gazeta.ru

30.06.12.