Главная » Все Новости » События » Победа расколола Украину

Победа расколола Украину

9 мая 2010 г. в центре Львова топчут разорванную копию Знамени Победы.

В западных областях запретили советскую символику на 9 Мая

Львовский городской совет уже по доброй традиции подготовил к 9 Мая свой “подарок” ветеранам Великой Отечественной войны. На сей раз горсовет постановил запретить использование любой символики СССР, в том числе и Знамени Победы. Хотя Верховная рада Украины накануне обязала: 9 мая точные копии знамени, установленного над рейхстагом, будут подниматься на домах, мачтах и флагштоках вместе с государственным флагом Украины.

Закон Верховной рады тамошним депутатам не писан. Как только в парламенте Украины начались обсуждения об использования Знамени Победы 9 мая, депутаты из Львова, Тернополя, Луцка и Ивано-Франковска поспешили запретить советскую символику. Лишь один львовский депутат — Андрей Билоус от партии “Пора” — предложил заодно запретить все-таки свастику и сопутствующие нацистскому режиму символы. Хоть и нехотя, но Львовский горсовет проголосовал за постановление с поправкой Билоуса. “В результате запрещена любая символика СССР, КПСС и нацистская”, — объяснили “МК” в пресс-службе Львовского городского совета.

   
 

По Львову уже разошлись листовки с призывом “перевоспитать” участников марша Победы 9 мая.

 
Тем временем Всекрымское движение “Русское единство” намерено 9 мая пройти маршем Победы по центральной улице Львова от Марсова поля до холма Славы. О том, что же будет во Львове в “этот праздник со слезами на глазах”, нам рассказал координатор акции Сергей Юхин:

— Львовские власти подавали на нас в административный суд, чтобы запретить проводить запланированные мероприятия в городе 9 мая. Но суд не увидел нарушений и вынес решение в нашу пользу. Потому как существует Закон Украины 2000 года о том, что 9 Мая — государственный праздник и символика Победы, соответственно, не запрещена. Как может отдельный город нарушать закон страны?

— И тем не менее в некоторых городах на западе страны запретили советскую символику. Значит, и праздника официального там не будет?

— Вы же понимаете, что горсоветами Львова, Луцка и т.д. было принято политическое решение, которое не имеет отношения к реалиям жизни. Все областные и городские администрации обязаны провести празднование Дня Победы на официальном уровне. Им от этого никуда не деться.

— У вас какая программа во Львове на 9 Мая?

— Мы собираемся пройти маршем Победы по центру города, потом передадим львовским ветеранам Знамя Победы. Также вручим ветеранам ВОВ сертификаты на отдых в Крыму. Из Крыма и Одессы для участия в марше во Львове поедут примерно по 200 человек, еще где-то по 20—30 человек — из каждого крупного города Юго-Восточной Украины.

mk.ru

23.04.11.