Главная » Все Новости » События » 100 дней. Путин vs. Наполеон

100 дней. Путин vs. Наполеон

Путин «Утро нашей Родины»

808767
Худ.Татьяна Родионова, «Вертикаль Власти»

Трагическая судьба политика, близко подошедшего к точке величия, а затем то ли отступившего, то ли проскочившего ее впопыхах. 100 дней ведь — наполеоновский термин, но Путин — Бонапарт, сбежавший на полпути к величию.

Дрогнув, он навсегда застрял в петле времени, подражая самому себе прежнему. Вместо несостоявшихся Ульма, Аустерлица, не взятого Тбилиси, Code Napoleoni и Эколь Политекник – сериал «18 брюмера forewer»… Но то что вчера еще устрашало, сегодня выглядит фарсом и «днем сурка».

Российский Наполеон давно уже расстрелял свой Тулон, удачно бежав с кавказского Египта. Стряхнул с себя Директорию (и не одну), провел налоговую реформу, ПОЧТИ присоединив Украину с Белоруссией… ПОЧТИ создав империю…

ПОЧТИ унифицировав Единую Францию, с системой губернаторов-префектов… ПОЧТИ соединив Европу от Гавра до Владивостока… ПОЧТИ получилась путинская легенда о неслыханном биографическом взлете, и вот уж нет ее. Владимир Путин увернулся от всех своих шансов на величие.

И что вышло? Бонапарт-пенсионер, забавляющийся разгонами Совета пятисот и либералами, смешно выскакивающими из окон (да и либералы старящиеся, одни и те же)? Конкордат с церковью, но в исполнении Чаплина (даже не Чарли). Ни своего Талейрана – ни Фуше… нет и не будет маршалов, слишком занятых виллами и счетами….

А что вместо?

Ежедневный ор жирных котов у бюджетной мисочки с Китикэт?

Глеб Павловский президент Фонда эффективной политики
Источник:  www.echo.msk.ru

15.08.12.