Главная » Все Новости » Политика » Не черкесом, так казаком

Не черкесом, так казаком

Не черкесом, так казаком

Власти, отказывая черкесам в визах, одновременно переселяют на Кавказ казаков из Центральной Азии

Сто пятьдесят семей казаков Семиречья приняли решение переселиться из Киргизии в Ставропольский край, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя краевого УФМС Анну Анисимову.

Вопрос переселения казаков на территорию Ставрополья неоднократно обсуждался главой управления Александром Бойковым с митрополитом Ставропольской и Невинномысской епархии Кириллом. Накануне Бойков встретился с советником митрополита и гражданином Киргизии, первым переселенцем — представителем союза казаков Семиречья. Основной темой встречи стало дальнейшее переселение казачьих семей из Киргизии в Ставропольский край для постоянного проживания. В ходе встречи были определены первоочередные задачи в сфере миграционных отношений.

«Представитель союза казаков Семиречья сообщил, что на сегодняшний день переехать в край приняли решение 150 семей — порядка 600-700 человек трудоспособного возраста. Планируется, что переселяющиеся казаки будут трудиться в сфере фермерского хозяйства и строительства», — рассказала Анисимова.

По ее словам, переселенцы создадут в Ставрополье союз казаков Семиречья и зарегистрируют его. В состав Терского казачьего войска они входить не захотели.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков заявил, что власти региона намерены создать рабочую группу по вопросу переселения людей в Ставрополье. «Мы создадим рабочую группу, будем прорабатывать вопрос, чем край может помочь, что предоставить. Где именно будут жить переселенцы, пока затрудняюсь ответить», — сказал Ушаков.

Атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Александр Фалько пояснил агентству, что переселенцы, скорее всего, будут жить в восточных районах края. «Мы положительно относимся к тому, что к нам в край будут приезжать русские семьи. В восточной части региона идет отток славян, поэтому это очень актуальный вопрос», — отметил Фалько.

Приглашение РПЦ

Глава Ставропольской и Невинномысской митрополии епископ Кирилл предложил казакам Средней Азии переехать в Ставропольский край и таким образом помочь развитию казачества и региона в целом. К этому предложению проявили интерес казаки из Киргизии.

Ранее “Кавказский узел” сообщал, что Ставропольская и Невинномысская митрополия приняла программу по возрождению духовной жизни в “восточной зоне” Ставропольского края, в которую входят территории пяти церковных благочиний десяти муниципальных районов. До 2015 года здесь планируется принятие на служение 51 священника и строительство 24 новых храмов. Принятие программы епархия связывает с усиливающимся оттоком русскоязычного населения из восточных районов региона.

Ряд положений программы посвящены организации переселения в восточные районы Ставропольского края казачьих семей, проживающих в настоящее время на территории республик Средней Азии. Узнав об этом, атаманы среднеазиатских казачьих обществ сами с ними связались и спросили, возможно ли это.

“Мы тут же пригласили их к себе – проехать по станицам и подыскать место. Мне это показалось чрезвычайно важным делом. Ведь сегодня русское население из Ставрополя уезжает. А мы можем, наоборот, помочь казакам переехать к нам”, – сказал владыка.

Он сообщил, что служба безопасности епархии состоит из казаков, а в ближайшее время казачьим обществам будет разрешено создавать собственные ЧОПы, и, вероятно, казаки будут охранять объекты топливно-энергетического комплекса, передает “Интерфакс”.

Переселение казаков будет осуществляться в рамках реализации государственной “Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом” при поддержке администрации Ставропольского края и СКФО.

Священник Антоний Скрынников, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской митрополии и преподаватель Ставропольской духовной семинарии, отмечает, что епископ Кирилл немало времени ездил по восточным районам, для того чтобы определить населенные пункты, куда можно переселить и трудоустроить людей, общался с представителями крупного сельскохозяйственного бизнеса, и бизнес его поддержал.

“Есть предварительные договоренности о сезонном и постоянном трудоустройстве переселенцев”, – отмечает отец Антоний.

По его словам, епархиальную программу развития востока Ставрополья поддержал полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, пишет “Вечерний Ставрополь”.

Ответ боевиков

А в это время в сети пишут, что переселить на Кавказ казаков из стран Средней Азии намерена именно РПЦ. Терское казачье войско инициативу одобряет и готово способствовать переезду бывших соотечественников во имя казачьего братства и укрепления позиций русскоязычного населения. А вот в среде ставропольских казаков-общественников бродят сомнения: стоит ли приглашать людей в регион, где даже местным жителям не обеспечено достойное существование.

За несколько дней до посвящения в сан митрополита епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл в журнале “Фома” рассказал о намерении переселить на Кавказ казаков из Средней Азии. “Ставропольская митрополия инициировала программу переселения казаков из соседних среднеазиатских республик – в частности, Киргизии.

Атаманы казачьих обществ сами со мной связались и спросили, возможно ли это. Мы тут же пригласили их к себе – проехать по станицам и подыскать место. Мне это показалось чрезвычайно важным делом. Ведь сегодня русское население из Ставрополя уезжает. А мы можем, наоборот, помочь казакам переехать к нам. И это будет добрый знак”, – сказал архиерей.

Кое-кого в лесах и горах православная инициатива слегка напугала. Экстремистские сайты дружно принялись над ней изгаляться. Особенно на фоне возвращения на историческую родину сирийских черкесов, чеченцев и осетин. А тут на тебе – на Ставрополье собираются переселить русских чуть ли не целыми станицами, да еще и не абы кого, а казаков, предки которых покоряли окраины великой империи. Это может изменить расклад сил в пользу славян в регионе.

Сомнение в реализуемости

В Терском казачьем войске предложения Кирилла одобряют, хотя и сомневаются, что программа переселения скоро будет воплощена в жизнь. “На уровне государства этот вопрос пока не поднимался и не решался. Епископ с нами на эту тему не разговаривал”, – отметил источник в штабе войска.

Места на Кавказе для среднеазиатских казаков хватит, считает он. “В Ставропольском крае сейчас самая большая организация, которая объединяет около 15 тысяч реестровых казаков. В Кабарде осталось около четырех тысяч, в Дагестане около двух тысяч, в Чечне вообще мало, потому что в 90-е годы много народу уехало оттуда.

В Осетии много – более 9 тысяч казаков. Возможность принять переселенцев есть. Касаясь именно Ставропольского края, скажу, что на востоке много можно принять людей. Но без поддержки государства это не сделаешь, – повторяет источник в штабе Терского войска. – Разговор о том, чтобы создать казачьи станицы и переселить туда желающих, шел с конца 90-х годов. Но на уровне разговоров все и осталось”.

Иначе восприняли программу РПЦ в не реестровом – общественном казачестве. Первый товарищ атамана Кавказской казачьей линии Дмитрий Разумов в разговоре с корреспондентом GTimes отметил, что сначала следовало бы создать нормальные условия для коренных ставропольчан, чтобы они массово не мигрировали на север, а потом уже приглашать переселенцев. “Подсознательно каждый человек будет думать: для меня не создали никаких условий, а для приезжих – пожалуйста, и построить, и место определить. У нас 80 процентов населения за чертой бедности”, – напоминает он.

“За три года на территории Ставропольского края по этой программе РПЦ должно быть построено 24 храма. Да у нас люди уезжают, потому что мы не создаем им ни безопасности, ни достойных условий проживания. А мы приглашаем людей, которые неизвестно, впишутся сюда или нет. Вот в Волгоградской области переселились люди из Киргизии.

Им выделили участок, они построились, а потом приехал чиновник и говорит: “Вы незаконно построили”. Так они снялись с места и уехали в Чехию, – рассказал казак. – Вот казаки-некрасовцы сюда в 60-х годах из Турции переселились. Им дали компактное место проживания в Левокумском районе, но они утратили тут и культуру, и традиции. Это система создает такие условия, чтобы культура у казаков не развивалась”.

Истчоник: kavpolit.com

16.08.12.