Главная » Все Новости » События » Подлог на выборах в России доказали в Австрии

Подлог на выборах в России доказали в Австрии

Командой австрийского математика Стефана Турнера предложены новые статистические методы для выявления фальсификаций в ходе политических выборов. Опробовав свой подход на примере недавних выборов в разных странах, авторы пришли к выводу, что как минимум в двух случаях факт фальсификаций налицо: в России и в Уганде.

После известных событий подходы, которые используются для обнаружения выборных нарушений, в общих чертах знакомы многим. К примеру, в распределении голосов выявляются характерные пики, привязанные к заранее заданным цифрам голосования, обычно круглым цифрам: десяти, тридцати пяти или пятидесяти процентам.

Турнер же с коллегами сфокусировались на анализе распределения голосов по участкам. Они рассуждали, что если какой-то участок демонстрирует аномально большую в сравнении с соседями явку и одновременно аномально большой процент, отданный за «нужного» кандидата или партию, то имеет смысл говорить о проведенных здесь вбросах, принуждении к «правильному» голосованию, а возможно — и о прямом уничтожении бюллетеней с пометками, оставленными не там, где следует.

Именно такая картина открылась математикам, когда они подвергли анализу подробные результаты недавних выборов президента России. При этом такая же оценка выборов, прошедших за последние годы в целом ряде других стран, никаких аномальных участков не обнаруживает. Приходится признать, что либо на российских выборах нарушения все-таки были, либо наша страна действительно идет своим особым путем. Вместе с Угандой.

Источник: www.publicpost.ru

26.09.12.