Главная » Все Новости » События » Новые грузинские власти готовы принять участие в Олимпиаде Сочи

Новые грузинские власти готовы принять участие в Олимпиаде Сочи

Новые власти Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили выступили с заявлением, где они выражают свое официальное согласие на участие в планируемой в Сочи Олимпиаде.

Грузия должна принять участие в Олимпиаде в Сочи, заявил кандидат на пост премьера Грузии, лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили на брифинге во вторник.

«Грузия должна принять участие в Олимпиаде, и как сосед, должна делать все, чтобы Олимпиада прошла мирно и без эксцессов», — сказал Иванишвили.

Тем самым он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что коалиция — американский проект, цель которого срыв Олимпиады в Сочи.

После августовской войны 2008 года в политических кругах Грузии неоднократно обсуждались возможные действия Тбилиси в связи с Олимпиадой в Сочи, вплоть до возможного бойкота. Тбилиси также неоднократно обращал внимание международных организаций, что для строительства олимпийских объектов российская сторона активно использует инфраструктуру и стройматериалы из Абхазии, чью независимость Россия в одностороннем порядке признала в 2008 году.

Бидзина Иванишвили фактически отказался поддержать законные требования черкесов о бойкоте Олимпиады в Сочи связи с его проведением на могилах сотен тысяча их соплеменников убитых во время завоевания Кавказа российскими оккупантами. Заявление нового грузинского лидера расходится с выступлениями Михаила Саакашвили, который многократно подчеркивал братство грузин с черкесами и с другими народами Северного Кавказа.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

16.10.12.