Главная » Все Новости » События » Операция «бронежилет» или приключения Евкурова в Европе

Операция «бронежилет» или приключения Евкурова в Европе

25 ноября 2012 г., в Бельгии, г. Антверпен, прошла встреча Главы РИ Ю-Б. Б. Евкурова с ингушской диаспорой.

Со своей стороны хотелось бы поделиться информацией, которой я располагаю, как о подготовке встречи, так и о самих мероприятиях, организованных ингушской делегацией и их помощниками в Европе.

Прежде всего, необходимо отметить, что само мероприятие было запланировано уже давно, и входило в рамки общей концепции по созданию благоприятного имиджа республик Северного Кавказа за пределами Российской Федерации, и прежде всего в Европе, на которую приходится почти вся иммиграция с юга РФ. Проведение мероприятий было возложено почти полностью на руководство самих республик при слегка заметной поддержке Центра.

Первым на этом поприще отметился Р.А.Кадыров, пригласивший делегацию из Австрии. После ее визита в регион, отношение к выходцам из Чечни заметно изменилось, причем, не в лучшую сторону.

Но остановимся на ингушской делегации. Для начала необходимо отметить, что до подготовки к приезду Главы РИ понятие «ингушская диаспора» в Бельгии, в том виде, в котором она преподнесена нам последними событиями, практически не существовало. По сути, был просто круг, знакомых между собой людей, так или иначе поддерживающих, как родственную, так и дружескую связь на различных мероприятиях, вроде свадеб, похорон и мовлидов. И как полагается в нашем обществе, через те же родственные связи, из Ингушетии начали искать подходящую фигуру, для роли главы диаспоры в Европе.

На исполнение этой роли тут же отозвался Ахмед Дзортов, до этого отличившийся разве что тем, что набрав долгов на Родине, вынужден был бежать от кредиторов в спокойную Европу, где некоторое время ошивался вокруг правозащитника Ибрагима Льянова. Активными помощниками и соратниками в деле организации приема Главы РИ, а также в распиле солидного куша выступили Гирихан Акиев и Керим-Cултан Мальсагов (тоже жители Бельгии). Только А.Дзортов лично получил 10 миллионов рублей в качестве премии, не считая средств, потраченных на организацию мероприятий.

Приезду делегации из республики предшествовала большая работа, которую проводили А.Дзортов и «Ко», совместно с помощником Главы РИ, ведущим блога «Евкуров» Бесланом Цечоевым и заместителем спикера Народного Собрания РИ Русланом Гагиевым. В первую очередь, работа проводилась по недопущению возможных массовых и одиночных акций.

Особенно большому давлению подверглись активные сторонники представителей оппозиции, как со стороны ингушских властей, так и со стороны родственников. От руководства региона посыпались угрозы, от родственников — уговоры.

По этой и другим причинам, протестные акции оппозиционерами были отменены.

В свою очередь, власти Ингушетии, боясь опозориться, вынуждены были анонсировать свой приезд, как частный, посвященный 20-тилетию образования Республики Ингушетия, и отказаться от открытого диалога с общественностью в форме «вопрос-ответ». С другой стороны, в надежде пропиариться, также было заявлено о встрече с бизнесменами Бельгии, на которой, якобы, должно было произойти заключение договоров о финансировании инвестиционных проектов.

Евкуров в бронежилете

(По бельгийским улочкам осторожный Евкуров разгуливал в бронежилете)

Поскольку подавляющее большинство представителей ингушской национальности проживающих в Европе отнеслись к приезду Ю.Б.Евкурова холодно, если не враждебно, организаторам пришлось прибегнуть к «хитростям». «Главе диаспоры» А. Дзортову и его подручным было велено распространить информацию о том, что Евкуров едет помогать. Всем, кто придет на концерт, помогут обратиться за помощью. Говорили, что будут раздавать квартиры и решать любые проблемы, всем желающим возвратиться домой — помогут материально и с трудоустройством.

На последнее «повелись» и некоторые из тех, кто до сих пор крутился вокруг оппозиционеров. Чувствуя большую неуверенность в успехе, и боясь провала и провокаций, был пущен слух, что возможно Евкуров и не приедет, нет времени, а будет просто концерт. Беслан Цечоев лично обзванивал знакомых людей и спрашивал: «много ли людей придут, и что вообще люди думают об этом мероприятии с участием Главы РИ, чего можно ожидать?».

Не знаю, что ему отвечали люди, но Евкуров был в бронежилете под рубашкой. Поняв, что реальное большинство людей не приветствует Евкурова в Европе, организаторы решили для количества подключить всех, кого возможно. Так, посольство России в Бельгии командировало свои «кадры» из числа ингушей, чеченцев и представителей других национальностей. Такими усилиями удалось собрать на концерт вместе с женщинами и детьми около 1000 человек. Посольство России в ультимативной форме обязало посетить мероприятие всех «своих», вместе с семьями и знакомыми. Поэтому, в зале было много людей, не имеющих никакого отношения к ингушам.

Первым мероприятием, организованным при содействии МИДа России, была презентация социально-экономического и инвестиционного потенциала республики в Российском центре науки и культуры при посольстве РФ в Брюсселе. На саму встречу ни один бизнесмен не явился, прислали только своих представителей, которые, без особого энтузиазма, отнеслись к представленным проектам, и, обменявшись буклетами, тактично удалились. В этот же день, Евкуров дал короткое интервью местным журналистам, в котором пояснил: «что большинство беженцев из республики — это люди, покинувшие Родину в связи с экономическими  проблемами. Среди них также есть те, кто приехал поправить здоровье. А остальные — это бежавшие от правосудия бандиты и преступники. Конечно, у нас есть проблемы, но мы их решаем, и в последние годы ситуация в регионе изменилась в лучшую сторону».

Некоторые реплики Главы РИ о нарушении прав человека в России, вызвали у журналистов ухмылку.

Далее, по программе последовало посещение достопримечательностей Бельгии и пышные трапезы в кругу дипломатов. Что касается мовлида и «больших разговоров» за столом о том, что многократно вызывали на «ковер» оппозиционеров, которые, якобы, быстро ретировались перед Главой, то хотелось бы напомнить, что в это же самое время, оппозиция находилась в кафе напротив, и поочередно принимала членов ингушской делегации, которые каялись и оправдывались, мол, что мы можем поделать, мы люди подневольные, и все в таком стиле.

О том, что оппозиционеры напротив — знал и Евкуров, однако войти и поговорить не решился.

Также, хотелось бы отметить, что это событие сопровождалось до сих пор не имевшей место информационной войной. По одним из сообщений, несколько членов делегации во время шопинга были закиданы яйцами. Это сообщение вызвало волну неуверенных оправданий со стороны некоторых делегатов, доверия к которым тоже нет.

В заключение скажу, что основной целью визита ингушской делегации было формирование, оформление и наделение «полномочиями» подконтрольной себе диаспоры, способной противостоять и задавить представителей оппозиции в Европе, проявлявших большую активность в последнее время, и мешающих «доброму образу» Главы РИ. Задача была частично выполнена — диаспора как бы есть, роли распределены, теперь остается ждать и наблюдать — на что они будут способны. А под чьим флагом они выступают уже известно.

Источник:  Slonus2012.livejournal.com

03.12.12.