Главная » Все Новости » События » Генерал, который должен был задерживать бегущих из страны, покинул Сирию

Генерал, который должен был задерживать бегущих из страны, покинул Сирию

«Сирийское правительство понесло новую ощутимую потерю, когда высокопоставленный генерал, ответственный за предотвращение побегов в армии, сам совершил рискованный побег, добравшись окольными путями на мотоцикле до турецкой границы», — сообщает The New York Times.

«Бежавший генерал-майор Абдель Азиз Джасем аль-Шаллаль, возглавлявший военную полицию, — один из самых высокопоставленных военных офицеров, покинувших президента Башара Асада», — пишут авторы статьи Карим Фахим и Рик Глэдстоун.

Он покинул страну в тот момент, когда оживление дипломатической активности предполагало возможность политического решения сирийского кризиса, — так оценивает политическое значение бегства генерала издание.

Авторы приводят слова аль-Шаллаля, заявившего, что он предпринял этот шаг, поскольку сирийская армия превратилась в «банду убийц и громил». «Правительственная армия утратила контроль почти над всей страной», — цитируют они генерала.

«Сражающиеся на стороне оппозиции приветствовали его побег как более чем символический удар по правительству, из-за того, что главной обязанностью генерала было проведение репрессий против борцов с режимом и поддержка лояльности армии», — отмечает издание.

Но, что немаловажно, оппозиции не удалось привлечь на свою сторону ни офицеров, ни рядовых солдат, принадлежащих к алавитскому меньшинству, — она мало что сделала для успокоения страхов перед тем, что возглавляемое суннитами восстание угрожает их жизни, замечают авторы статьи.

Издание приводит разные оценки роли бежавшего генерала в правящей элите: по мнению одних, он входил в состав «кризисной команды» Асада, а по версии других, он уже два года по сути был отстранен от власти.

Среди покинувших Асада гражданских самыми высокопоставленными беглецами до сих пор остаются премьер-министр Рияд Фарид Хиджаб, а также официальный представитель МИДа Джихад Макдиси, пишет издание.

«The Guardian сообщила на этой неделе, что Макдиси бежал в США и сотрудничает с американскими спецслужбами. Но представитель Госдепартамента в Вашингтоне Патрик Вентрелл заявил в среду, что Макдиси в Америке нет. Местопребывание бывшего чиновника остается неизвестным», — отмечают журналисты.

«На фоне растущей изоляции правительства Асада Россия, как кажется, играет активную дипломатическую роль… Сирийская правительственная делегация встретится в четверг с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. За этим последует субботний визит специального посланника ООН и ЛАГ в Сирии Лахдара Брахими, который побывал на этой неделе в Сирии», — сообщает издание.

Широко распространено представление о том, что Брахими предложил Асаду следующее: он останется на своем посту на определенное время, но обязан будет передать власть переходному правительству, пишут авторы статьи.

The New York Times также сообщает со ссылкой на «Коммерсант», что Россия и США обсуждали вопрос о месте, где Асаду может быть предоставлено убежище, особо отметив ОАЭ, Белоруссию и Венесуэлу.

Авторы приводят слова Лаврова, заявившего, что Россия не будет оказывать давление на сирийского лидера, вынуждая его уйти. «Мы не занимаемся сменой режимов», — сказал глава российского МИДа.

Источник: The New York Times
27.12.12.