Главная » Все Новости » События » Российский гражданин Депардье любит Путина — и это взаимно

Российский гражданин Депардье любит Путина — и это взаимно

 

Вчера президент Путин подписал указ о присвоении знаменитому французскому актеру Жерару Депардье российского гражданства. Что это, откровенная насмешка над Францией Олланда? — задаются вопросом западные комментаторы. Указ Путина вписывается в долгую череду обменов уколами между российским президентом и его западными коллегами и стремление Путина изобразить Россию не только геополитической ровней западных государств, но и страной, превосходящей их по многим параметрам.

«Жерар Депардье, российская кинозвезда» — с таким ироничным заголовком вышла сегодня статья московского корреспондента The New York Times Дэвида М. Хершенхорна.

«Тогда это показалось шуткой. На ежегодной пресс-конференции в прошлом месяце президент Путин заявил со смесью бахвальства и великодушия, что, если один из самых знаменитых французов в мире, актер Жерар Депардье, и правда захочет отказаться от французского гражданства, то российские двери широко распахнутся перед ним», — напоминает автор предысторию вчерашнего события. И вот в четверг в Кремле заявили, что Путин подписал указ о присвоении Депардье российского гражданства, сообщает издание.

Автор цитирует письмо актера, размещенное на сайте Первого канала: «Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей…». Депардье также добавил, что его отец был коммунистом и слушал радио Москвы. Он пообещал учить русский язык и заявил, что хочет жить в деревне, потому что Москва для него слишком велика. «Я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно», — передает издание слова актера.

«Впрочем, кажется вполне вероятным, что Путин также усмотрел в этом овеянную лирикой возможность для России, которая, как известно, давно теряет зажиточных граждан в пользу Запада, получить нового гражданина взамен», — полагает журналист.

То, что Депардье может найти Россию привлекательным местом, по крайней мере для того, чтобы указать свой официальный адрес в налоговых документах, прекрасно вписывается в стремление Путина изобразить Россию не только геополитической ровней западных государств, но и страной, превосходящей их по многим параметрам, в особенности в области достижений за время экономического спада, рассуждает Дэвид Хершенхорн.

Депардье — не чужой человек в России, напоминает издание. В октябре он посетил Грозный, где принял участие в праздновании 194-летия города вместе с Рамзаном Кадыровым, который предложил актеру переселиться туда, пишет автор статьи. Депардье также согласился сыграть в фильме, сценарий которого написала Гульнара Каримова, старшая дочь президента Узбекистана, отмечает издание.

«Указ, подписанный Владимиром Путиным о предоставлении российского гражданства Жерару Депардье, можно назвать откровенной насмешкой над Францией Франсуа Олланда», — утверждает Фабрис Ноде-Лангуа в статье для Le Figaro.

«В России граждане, видимо, положительно восприняли известие, гордые тем, что стали соотечественниками мировой звезды (…) Указ Путина вписывается в долгую череду обменов уколами между российским президентом и его западными коллегами, начиная с 2000 года», — отмечает автор статьи.

«Подвергающийся критике по вопросам демократии, Владимир Путин с удовольствием демонстрирует, что его не только посещают, но и обхаживают сильные мира сего, главы государств, спортсмены, звезды шоу-бизнеса», — пишет журналист.

«Отношения с Франсуа Олландом, президентом Франции, остаются холодными. (…) Сирийское досье является главным предметом разногласий между Парижем и Москвой. Новый хозяин Елисейского дворца воздерживается от фамильярности в отношении Путина, в отличие от своего предшественника Николя Саркози. В ответ на холодность Олланда российский президент, вне всякого сомнения, хорошо рассчитал реакцию международной прессы на свой указ от 3 января 2013 года», — заключает издание.

По мнению журналиста Spiegel Online Себастьяна Хаммельэле, демонстративное бегство Депардье от налогов превратилось в «трагикомедию международного масштаба» и «ходячий анекдот». «Человек, считающийся во всем мире воплощением настоящего француза, ищет убежища не где-нибудь, а в стране, пользующейся у французов прескверной славой», — комментирует автор.

«Если Жерар Депардье и правда станет россиянином, это окажется самым крупным пиар-ходом в пользу России после высказывания Герхарда Шредера о «чистейшем демократе», — пишет автор. По его словам, благодаря Депардье Россия даже могла бы превратиться в «подобие хосписа для стареющих знаменитостей». Депардье, пишет автор, чувствует себя мировой звездой, купающейся в лучах восторга, «но, по-видимому, не замечает, что в ходе своей эгоцентричной кампании против Франсуа Олланда давно опустился до роли пляшущего медведя на пиру автократов».

 

Источник: inopressa.ru

04.01.13.