Главная » Все Новости » Россия » Русско-чеченский Жерар Депардье

Русско-чеченский Жерар Депардье

Фото: Reuters

Скандал начался еще в декабре 2012 года, когда Депардье приобрел старый таможенный дом в Бельгии недалеко от границы с Францией и переехал туда.

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, вводивший жесткую налоговую политику правительства, раскритиковал Депардье и назвал его поступок «жалкой попыткой». Депардье в ответ послал премьер-министру открытое письмо вместе с паспортом и социальной картой, опубликованное в воскресной газете Journal du Dimanche. Кроме этого, он объявил себя «гражданином мира, а не Франции».

Позже, во время пресс-конференции 20 декабря 2012 года, президент России Владимир Путин заявлял: «Если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен, и решен уже положительно».


Фото: pbs.twimg

Своим указом от 3 января 2013 года российский президент выписал французскому актеру российское гражданство.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», — цитирует текст указа «О приеме в гражданство Российской Федерации» пресс-служба Президента России.

Как пояснил Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, предоставление гражданства связано с весомым вкладом актера в развитие российской культуры и кинематографа. Он напомнил, что Депардье «играл в ряде очень крупных кинопроектов, в том числе известна его работа над ролью Распутина».

В 2011 году Владимир Путин сам правил сценарий этого художественного фильма. Недавно Депардье сообщил, что намерен сниматься в трех экранизациях классики русской литературы: «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание» и «Капитанская дочка».

Актер много времени посвятил и съемкам в российской рекламе, например, кухонь саратовской фабрики «Мария» и кетчупа «Балтимор».

Подробнее о всех невероятных приключениях Депардье в России в материале Анны Айвазян.

Российские блогеры неоднозначно оценили нового гражданина и припомнили ему езду на скутере в нетрезвом виде и дружбу с Владимиром Путиным.

Глеб Черкасов, журналист: «Присвоение гражданства Депардье напоминает историю с переездом в СССР второго чемпиона мира по шахматам Эммануила Ласкера. Он был вынужден покинуть Германию в 1933 году, а уже в 1935, после большого шахматного турнира в Москве, остался в СССР. При этом работал в математическом институте, а не почивал на шахматных лаврах. Из СССР уехал в США, почему не вернулся — есть самые разные версии, оценивать их не готов. Тут некое совпадение со случаем Депардье, но все же не совсем то. И угроза жизни несопоставима с налоговыми гонениями, и масштаб при всей моей симпатии к Депардье как артисту не совсем тот. Ну и прочие обстоятельства. А вообще, интересно будет посмотреть».

Александр Малютин, журналист: «Тут еще можно вспомнить банк «Советский», чьим лицом Депардье стал буквально только что, 1 октября 2012. Банк интересный — старый (с 1990) и из Санкт-Петербурга».

Сергей Кальварский, продюсер: «Бухой ездит за рулем, продает дорого плохое вино, мочится в самолетах, последнее время играет в комедиях а-ля «Камеди клаб». Морда красная. Ну чем не россиянин? Велком, Жерар».

Юлия Сазонова, адвокат: «Депардье дали гражданство? Вы смеетесь, что ли? А экзамен по русскому языку он сдавал? Хотя ладно, шучу, какой экзамен!»

Глеб Павловский, политолог: «Надеюсь, по его, Депардье, собственной просьбе? А то ведь и Обаму так можно рекрутировать: забрили лоб, и ты гражданин РФ!»

Елена Панфилова, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Россия»: «Видимо, мы не знаем о неких особенных заслугах Депардье (которого, кстати, как актера я очень люблю) перед нашей страной, если и несколько золотых олимпийских медалей считаются «недостаточными заслугами». Боюсь представить, что он такого специального тайно ото всех для нас сделал».

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ: «На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию.»


Фото: schizoeye

Владимир Варфоломеев, журналист: «А правда, что одновременно Депардье написал и заявление с просьбой принять его в «Единую Россию»?»

Евгений Бунтман, журналист: «Жерар Депардье ездил пьяным на скутере и мочился в салоне самолета. После этого последние препятствия для получения гражданства РФ исчезли».

Elia Kabanov @metkere: «Теперь Депардье должен сняться в очередном сиквеле «Утомленных солнцем» и вступить в Общероссийский народный фронт».

Сергей Соколов, депутат муниципального Собрания района Коньково: «Кстати, надо теперь прописать Депардье в Коньково и дать ему грамоту почетного жителя».

Кристина Потупчик @KrisPotupchik: «Депардье станет гражданином России. Ожидаю претензий по поводу «понаехали» и «занимают рабочие места».

Илья Яшин, политик: «Интересно, а если Жерар Депардье через 5 лет откажется быть доверенным лицом Путина на выборах, у него отберут российское гражданство?»

Владимир Рыжков, политик: «Россиянин Депардье! Романы Пелевина широко шагают в нашу жизнь! Большеада!))»


Фото: KSHN

Эдуард Лимонов, политик: «Жерар, приходи с новым российским паспортом в кармане на Триумфальную площадь 31 января! Каждое 31 число с 18 часов на площади этой российские граждане традиционно требуют свободы мирных собраний, требуем реализации статьи 31-й Конституции Российской Федерации».

Кстати, предложение Рамзана Кадырова о переезде Депардье в Чечню остается в силе: «Мы подтверждаем: если Депардье захочет выбрать местом жительства Чеченскую Республику, это будет воспринято с большим удовольствием, и ему будут созданы условия для жизни и творчества», — сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

 

Источник: www.publicpost.ru

05.01.13.