Главная » Все Новости » Главная новость » РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СТАВЯТ ПОД РУЖЬЁ

РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СТАВЯТ ПОД РУЖЬЁ

Многие патриоты, ностальгирующие по былой мощи державы, советской ли, российской ли, с воодушевлением восприняли предложение министра регионального развития Слюняева о возрождении в школах НВП и ГТО. Ну кто еще, как не школьники и школьницы могут в будущем крепить обороноспособность Родины? Тем более, армия превратилась в учебку, где за год пребывания солдат не успевает как следует опохмелиться после проводов, а на носу уже дембель и новый повод напиться. Таким образом, по мысли министра будущих солдат и патриотов нужно готовить со школьной скамьи. Жаль, что не с ясельной группы. Там бандитов найдется побольше. Отступая от темы, хочу рассказать случай, который поведала мне воспитательница старшей группы детсада.

Она зашла по делу к своей коллеге в младшую группу и ужаснулась увиденной картине. Два ребенка что-то не поделили и один, сидя на горшке, сказал другому: «Я тебя урою, ты понял»? Так что предложение министра может быть воплощено в жизнь с поправкой на более младшее поколение. Пиарщики «свободной» страны составили вот такую информашку, как принято называть подобные опусы на журналистском жаргоне. И она пошла гулять из одного издания в другое, потихоньку теряя свой неизменный вид и обростая фактами и фактиками:

«Министр регионального развития Игорь Слюняев предложил вернуть в школы начальную военную подготовку, учебно-производственные комбинаты и нормы ГТО. Он напомнил, что в советские времена эти занятия давали школьникам путевку в жизнь.

«Надо стремиться к тому, чтобы вернуть аналог знаменитого ГТО — «Готов к труду и обороне». Возрождение патриотического воспитания — один из элементов этого, конечно, не ОБЖ, а начальная военная подготовка», — заявил министр.

Нормативы ГТО существовали в Советском Союзе с 1931 г. и до самого распада СССР в 1991 г. Программа ГТО была многоступенчатой, с нормативами для каждой возрастной группы. В случае успешной сдачи норм ГТО школьники получали золотой или серебряный значок. Программа включала в себя результаты по бегу на разные дистанции, метанию гранаты, бегу на лыжах, плаванию, отжиманию и подтягиванию. Начальная военная подготовка сохранялась в обязательных школьных программах до 1993 года.

Впервые возродить ГТО в Москве предложил мэр Москвы Юрий Лужков еще в марте 2007 г. Он сказал, что считает, что это могло бы стать «критерием для оценки степени физподготовки школьников». В начале лета 2009 г. московские чиновники грозились ввести ГТО уже с начала учебного года, однако этого так и не произошло.

В сентябре 2011 г. сообщалось, что правительство Москвы одобрило программу «Спорт Москвы» на 2012-2016 гг.» объемом свыше 270 млрд руб., в рамках которой планируется возрождение системы сдачи норм ГТО в школах. При поступлении на службу в армию молодые люди должны будут предъявить в военкомат карту спортсмена, где будут зафиксированы их спортивные достижения за последние три года.

Однако эксперты с настороженностью воспринимают инициативы министра. По мнению аналитиков, для того, чтобы изменить школьную программу, придется вкладывать серьезные средства. Проблемой станет также поиск преподавателей по этим дисциплинам, уже готовых специалистов крайне мало, а обучение новых займет время. Что же касается возвращения НВП, то возрождать этот предмет многие работники образования считают бессмысленным».

Вокруг этих словестных спекуляций ушлых министров и чиновников, которые изобретают легальные лазейки для отмывания миллиардов, разгорелась нешуточная дискусия. Посыпались предложения о том, чтобы финансирование части проекта, касающейся НВП и ГТО взяло на себя министерство обороны. И в этом есть рациональное зерно — вот уж кто сумеет профинансировать лучше других!

Но последнее молчит, занятое спасением собственной шкуры. Простодушные патриоты восприняв эту идею министра всерьёз, стали доказывать необходимость изыскания средств на воплощение этой утопии. Дурачки! Как же они не понимают истинного смысла слов министра! Ведь само расплывчатое наименование ведомства, откуда пошла инициатива, говорит о том, что суть министерства состоит в развитии и продвижению схем по отъёму финансов у регионов и всё. И не о каком укреплении обороноспособности речь вообще не идет.

Министр на языке шифра, понятном только узкому кругу посвященных, сообщил о том, что имеется возможность присосаться к очередной финансовой кормушке. Зато для незанятых «умов» появилась жвачка, которую они могут жевать до посинения. А военные свое дело, к счастью для нас, знают — Срок службы сократить, солдат заморозить, голодом заморить и досрочно в лучшем виде отправить на постоянное место жительство в Могилевскую губернию!

Людмила Иванова

Chechenews.com

20.01.13.