Главная » Все Новости » Политика » Радио Свобода. « Чеченцы меж двух огней»

Радио Свобода. « Чеченцы меж двух огней»

Радио Свобода на днях рассказала о ситуации чеченских беженцев в Европе. И не только. Речь также шла и о трудной жизни народа под оккупацией в самой Чечне. Передача называлась «Шина цIара юккъехь бу вайн нах» ( букв. «Меж двух огней наши люди») и шла в эфир на чеченском языке (текст на сайте радио). ИA DAYMOHK предлагает читателям перевод с сохранением терминологии и предупреждает, что в связи с многозначностью слов могут быть незначительные расхождения.

«По некоторым источникам, около 200 тысяч чеченцев влачат в настоящее время участь вынужденных беженцев в европейских странах. Число это растет, потому что люди выезжают за рубеж целыми семьями, продавая домовладения.

В разных уголках Чечни стоят дома с надписью «помещения продаются» («хIусамаш юхкуш ю»).

Несколько лет назад, когда несколько спал хаос войны, достигавшие небес цены жилья сейчас падают, потому что из нареченной «самой красивой и безопасной во всем мире республики» люди спасаются бегством каждый день, не в силах более терпеть этот «земной рай».

По некоторым источникам, в день, самое малое, 50-60 человек покидают республику в направлении европейских государств.

Как рассказала в интервью Радио Свобода сотрудница «миграционного управления Министерства внутренних дел» Чечни Радига, пожелавшая оставаться не названной, в настоящее время более 60 тысяч человек подали заявления на получение заграничных паспортов. Многие из них, при первой же возможности, собираются пуститься в бегство из республики, говорит чиновница.

Несколько месяцев сюда (в Европу) приехала Тамара, чтобы уехать в Швецию. Как она говорит, при первой же возможности собирается перевезти в страну, где она живет, и оставшихся в Чечне братьев-сестер.

-Хотя жизнь в Европе и не мед, но несправедливости властей тут нет,- говорит она.

Тамара: «Самое главное — нет свободы в той стране (Чечне). Кто не понравился по малейшим причинам, в ком сомневаются, увозят, даже придравшись к «неправильной» бороде. И этих молодых людей вынуждают брать на себя любое преступление. Поэтому и приезжают люди сюда, в Европу, в поисках свободы и успокоения для головы.

-Кроме отсутствия свобод, людей душит необходимость платить взятки на каждом шагу, коррупция, безработица, -рассказывает и далее проживающая в настоящее время в Брюсселе Тамара.

Тамара: «Нет пользы от того, что строят объекты, большие красивые дома, если у людей нет возможности найти достатка. Дела там,как башня, построенная на песке. Дороги строят, но как только пойдет снег или дождь, уже через месяц приходят в негодность. Там ничего не делается для будущего. Нет возможности для бизнеса, для трудоустройства без взяток. С легкостью ни один человек не уедет никуда, оставив свою страну, расставшись со своими соотечественниками. И я, и другие остались бы дома, если бы была возможность».

Тамара рассказывает, что причины бегства людей из Чечни, на языке европейских государственников, экономические, а не политические или война.

Правда, ситуация обстоит не так легко, как кажется европейцам. Нельзя делить происходящее на родине (в Чечне) исключительно на политическое или экономическое. Политика, экономика, боевые действия — это все смешалось. Но этого не воспринимает верхушка ведомства, занятого делами вынужденных беженцев из Чечни. Из-за этого и участившаяся за последние годы отправка (депортация) беженцев из числа наших людей на родину.

Одна из причин в основе всего этого – отсутствие системы, общих (единых) правил в отношении беженцев у стран, входящих в Евросоюз.

Каждое государство в отдельности разрешает ситуацию с прибывшими из-за рубежа мигрантами. С этим связано, например, то, что в Австрии, Германии или Бельгии, Франции беженцев, прибывших из Чечни, больше, а в Чехии, Испании, Италии их число самое мизерное.

О том, что ситуацию нужно срочно менять, понимают и руководители Евросоюза. В эти дни в Брюсселе встречались министры иностранных дел стран, входящих в Евросоюз, чтобы для ситуации с беженцами определить общую форму (къепе). Но снова разошлись, так и не достигнув согласия.

Это означает, что пока и в дальнейшем европейские государства изо всех сил постараются «стрясти с себя» прибывающих новых беженцев. А сбежавшие из Чечни, хотя никто их и не жаждет видеть, и в дальнейшем будут стремиться к границам Старого Света».

Источник: daymohk.org

22.01.13.