Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение ОПД «Свободный Кавказ» в связи с 69-ой годовщиной депортации вайнахов

Обращение ОПД «Свободный Кавказ» в связи с 69-ой годовщиной депортации вайнахов

Сегодня исполняется 69-ая годовщина депортации чеченцев и ингушей, осуществленная кремлевскими преступниками во главе с Иосифом Сталиным 23 февраля 1944 года, которая преследовала цель физического уничтожения этих коренных народов Северного Кавказа.

Исследуя причины варварской депортации известный чеченский историк и политолог Абдурахман Авторханов писал:

«История Чечено-Ингушетии — это десятилетия кровавой борьбы свободолюбивого народа против колонизаторов, и что только с этим ключом в руках можно установить и открыть историческую правду. Как отмечал великий чеченский историк Абдурахман  Авторханов, причинами уничтожения горцев являлись:

«1. Постоянная, непрерывная борьба за национальную независимость чеченцев и горцев Кавказа. Фактическое непризнание ими деспотической системы советского колониального режима; 2. Желание Москвы обезопасить Кавказ как тыл в будущих столкновениях с Западом от неизбежного внутреннего общекавказского национального фронта против советской метрополии; 3. Не только держать Кавказ как стратегическую базу вне внутренней опасности и уязвимости, но превратить его в надежный плацдарм для будущей экспансии против Турции, Ирана, Пакистана и Индии».

Мы с сожалением констатируем тот факт, что правопреемница Советского Союза Российская Федерация и сегодня по происшествии 69 лет с того дня как над чеченским и ингушским народами был осуществлен жесточайший геноцид, продолжает проводить в отношении них, а также других народов Северного Кавказа карательно-репрессивные войны стремясь подавить в них стремление к Свободе и Независимости.

За последние десятилетия от рук российских палачей погибли выдающие лидеры национально-освободительного движения Чечни: Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхадов и Абдул-Халим Садулаев, а также мужественные сыны Ингушетии: Магомед Евлоев, Макшарип Аушев и Султан-Гирей Хашагульгов.

За это время под разными придуманными обвинениями российскими карателями убиты тысячи лучших сыновей и дочерей чеченского и ингушского народов. Налицо факт очередного геноцида развязанного кремлевскими властями во главе с военным преступником Владимиром Путиным.

Мы должны констатировать очевидный факт того, что русский народ в силу своего великодержавного, имперского мышления также несет моральную ответственность за то, что происходит с кавказскими народами на протяжении нескольких веков, с тех пор, когда российские колонизаторы вступили на эти земли.

С учетом того, что сегодня международные организации в лице ООН, ПАСЕ, СЕ, ОБСЕ и др, призванные стоять на страже демократических свобод и прав народов мира фактически потворствуют имперским амбициям Кремля, кавказцы проживающие в данное время в Европе, США и Канаде, опираясь на международные судебные организации и общественность, должны совместными усилиями добиваться деколонизации и деоккупации Кавказа со стороны России.

Между тем, 26 февраля 2004 года, Европейским Парламентом, целенаправленное убийство чеченского народа советскими властями во время депортации в Среднюю Азию и Казахстан, было признано актом физического геноцида с последующими отсюда юридическими и политическими последствиями.

Однако, к великому сожалению, это историческое решение не получило своего дальнейшего логического продолжения инициированием судебного расследования и привлечения к ответственности организаторов и исполнителей столь чудовищного по своим масштабам убийства чеченского народа.

В эту трагическую годовщину, мы выражаем свою солидарность и поддержку братским народам чеченцам и ингушам, переживающим сегодня очень тяжелое время  в связи с продолжающимися российскими карательными репрессиями жертвами которых становятся тысячи безвинных людей, включая сюда стариков женшин и детей.

ОПД «Свободный Кавказ», в очередной раз, обращается к странам мирового сообщества отказаться от политики двойных стандартов и решительно встать на защиту фундаментальных звоеваний человеческой цивилизации: свободы, демократии и прогресса, отодвинув на второй план геополитические и экономические интересы.

ОПД «Свободный Кавказ»

23.02.13.