Главная » Все Новости » Россия » Кадыров подарил Депардье пятикомнатную квартиру

Кадыров подарил Депардье пятикомнатную квартиру

Решением «главы Чечни» Рамзана Кадырова французскому актеру и с недавних пор гражданину России присвоен статус почетного гражданина республики и выданы документы на пятикомнатную квартиру.

«Только что вручил документы на пятикомнатную квартиру и удостоверение почетного гражданина ЧР Жерару Депардье», — написал Кадыров на своей странице в Instagram.

В воскресенье вечером Депардье прилетел в Грозный, где его лично встретил глава республики. Французский актер вышел из самолета в полицейской шапке-ушанке.

«Россия — большая страна, я люблю Россию. Мне очень понравилось в Чеченской Республике. Здесь открытые, доброжелательные люди», — заявил Депардье.

В Чечне у актера запланированы встречи со студентами и местными деятелями кинематографа. Актер уже заявил, что намерен снять фильм о Чечне.

Кадыров ранее приглашал Депардье перебраться в республику и обещал «создать ему достойные великого деятеля культуры условия».

Тем не менее, прописаться известный комик решил все же в центре столицы Мордовии.

Двойной праздник

Последний раз звезды мировой величины посещали Грозный осенью 2011 года во время праздновании Дня города, который совпал с днем рождения Рамзана Кадырова.

На Нажать торжественных мероприятиях по случаю двойного праздника присутствовали британская скрипачка Ванесса Мэй, бельгийский актер Жан-Клод Ван Дамм, английский певец Сил и американская актриса Хилари Суонк.

Во время концерта Ван Дамм признался в любви к Рамзану Кадырову и сказал, что был восхищен увиденным в республике.

Хилари Суонк позднее Нажать заявила, что сожалеет об этой поездке, бросившей «тень на ее правозащитную деятельность».

Перед масштабным празднованием в Грозном международная правозащитная организация Human Rights Watch пыталась в открытом письме к знаменитостям отговорить их от поездки в Грозный.

В письме HRW, в частности, говорилось, что участие звезд мирового уровня в вечеринке Кадырова «будет воспринято как реклама его авторитарного правления».

35-летний Кадыров возглавляет чеченскую республику с 2007 года. Правозащитники регулярно критикуют чеченские власти за исламизацию Чечни и отсутствие свобод.

«Очень тонкий и глубокий»

В субботу Депардье получил прописку в мордовской столице Саранске. Актер заявил, что это событие не является формальностью, а имеет большой смысл.

«Я говорю всем, что Россия — это открытая страна с огромными традициями, богатой культурой. Чтобы правильно составить мнение о ней, надо быть здесь, а не использовать устаревшие стереотипы», — заявил Депардье на пресс-конференции.

Он вновь подчеркнул, что хочет выучить «очень тонкий и глубокий» русский язык, и не исключил, что займется в Мордовии бизнесом.

Депардье получил прописку в новостройке в центре Саранска — в доме номер 1 по улице Демократическая. Квартира, в которую прописали актера, принадлежит родственникам директора Госфильмофонда России Николая Бородачева.

«Депардье не собственник этой квартиры, он будет просто зарегистрирован там. Согласие жильцов получено», — рассказал источник РИА Новости в правительстве республики.

Во время последнего визита Депардье в Мордовию в начале января ему Нажать предлагали стать министром культуры республики. Этот пост пока остается вакантным.

За несколько дней до этого Депардье стал гражданином России. В декабре 2012 года Нажать актер отказался от французского гражданства в знак протеста против введения высоких налогов на сверхдоходы.

Источник: www.bbc.co.uk

25.02.13.