Главная » Все Новости » События » ТАЙНА УХОДА БЕРЕЗОВСКОГО

ТАЙНА УХОДА БЕРЕЗОВСКОГО

23 марта умер бизнесмен Борис Березовский. Ему было 67 лет. Бывший гендиректор холдинга «Коммерсант», друг семьи Березовского Демьян Кудрявцев, не называя источников, уточнил, что это произошло в 11 часов по лондонскому времени (15 часов по Москве). Сообщение прессы

Борис Березовский был одним из тех немногих  деятелей, который, скорее всего, имел личный выход  на «теневую вертикаль России» — то есть на не афиширующую себя группу людей, которым принадлежит в стране реальная власть. В своих материалах мы их называем «закулисными кукловодами»,  ибо такова суть их системы правления: выставлять на обозрение общественности марионеток играющих роль «политиков», которым хозяева транслируют указания, что и как делать.  Какую-то функцию в какое-то время в этой системе выполнял и Березовский. Потом, по не вполне понятным причинам в 2000-м году его переместили в Лондон, где он через 13 лет умер по причинам ещё более непонятным.

И вот тут попёрли интересные вещи.

«Первый канал» передал со ссылкой на свои источники, что на этой неделе у Березовского было несколько сердечных приступов. Источник в окружении бизнесмена сообщил РИА «Новости», что тот скончался от инфаркта. Сообщение прессы

Интересные источники у ОРТ, причем такие крутые, что их нет даже у англичан на BBC. И таких «информированных» граждан в России просто очень много:

Адвокат Александр Добровинский в Facebook написал, что Березовский покончил с собой. В эфире канала «Россия 24» Добровинский рассказал, что Березовский «в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то».

Но такая информированность о делах олигарха – ничто по сравнению с информированностью некоего Ильи Жегулева — обозревателя российской версии журнала Forbes. По его версии Березовский буквально за несколько часов до смерти дал ему интервью, историю появления которого гражданин Жегулёв объясняет так:

Информация о нашей встрече и это интервью, которое почти наверняка стало последним в его жизни, не должно было быть опубликовано. Я пообещал это Борису Березовскому. Живому. Когда видел его вчера. Теперь ситуация изменилась, я чувствую себя обязанным рассказать о встрече, которая была одной из последних в его жизни.

Очень странное стечение обстоятельств. Более чем странное. Человек решил свести счеты с жизнью и перед тем как выпить яду назначает встречу какому-то малознакомому репортеру  Жегулеву. Такое бывает только в шпионских фильмах. Однако само интервью – это настоящий роман. Читаем отрывки:

…..В ресторане при отеле Four Seasons было шумно. Играл рояль, рядом вели переговоры арабские предприниматели.

«Как вы себя чувствуете?» — спросил я Березовского, чтобы как-то начать разговор.

«Спасибо, хорошо. А что вы спрашиваете?» — немного нервно переспросил Березовский. Выглядел он неважно. Потертая черная водолазка, повязанный наспех черный шарф, пиджак. Березовский смотрел на меня испытывающе, исподлобья.

….Березовский медленно посмотрел перед собой, потом прижал руку к груди — она у него тряслась. Он повернулся ко мне и долго смотрел мне в глаза. Наконец сказал:

Читая эти строки поначалу создаётся убедительное ощущение, что текст таки содран из какого-то дешевого романа. Может у Драйзера – большого любителя писать про больших финансистов? Но эпилог романа проясняет всё: таки роман откуда сдиралось про Штирлица, или иного сотрудника НКВД, агитирующего белогвардейского эмигранта начать работать на ЧК:

Тут Березовский посмотрел под ноги, потом быстро кинул взгляд на меня и стал говорить быстро, как будто оправдываясь:

— Это не значит, что я потерял себя. Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований. Ходорковский все же меньше. Я… потерял смысл.

— Жизни?

— Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой.

— А что же делать?

— Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать.

Березовский долго-долго смотрит мне в глаза.

После этого некогда самый могущественный бизнесмен и политик России говорит, что хочет вернуться в науку и был бы счастлив в России заняться ею, ведь когда-то он носил звание действительного члена Российской академии наук. Однако когда я предложил подробно поговорить о науке, Березовский явно не горел желанием общаться на эту тему. Похоже, он сам не верил ни в возвращение на родину, ни в в науку. Стараясь ободрить, обещаю, что в следующий раз встречусь с ним в Москве… в Академии наук. На что Березовский мрачно усмехается:

Бурлеск какой-то. Мы конечно что-то слышали что господин Березовский  консультировался в психиатрической клинике в Израиле, но скажи он такое доктору – его точно бы принудительно госпитализировали. Это бред сумасшедшего.  А в очереди за вареной колбасой постоять, пожить на зарплату советского младшего научного сотрудника он не хотел?  Уж если сходить с ума так совсем.

Самое странное, что писания господина Жегулёва появились  через пару часов после информации о смерти Березовского.

Откуда-то как по заказу полилась информация  — мол, человек продавал картины, машины и мебель, просил 5 тысяч долларов на билет, куда-то хотел лететь.

Однако сколь бы не были информированы телеканал ОРТ, гражданин  Добровинский и писатель Жегулев – на шаг впереди их по информированности о делах в Лондоне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

Борис Березовский примерно 2 месяца назад написал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором извинился за совершенные ошибки и попросил о возможности вернуться на родину, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Некоторое время назад, может быть, пару месяцев, Березовский направил Владимиру Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и обратился к Путину с просьбой помочь ему вернуться на родину», — сказал Д.Песков в субботу вечером телеканалу «Россия 24».

Таким образом, человек 13 лет как бы боролся с Путиным, после чего наступил на горло здравому смыслу и стал перед заклятым врагом в позу «ку» ибо очень хотел жить и вернутся в Россию. Но потом вдруг жить передумал и стал думать о суициде. Странно как-то. И об этом же говорят люди, лично знавшие Березовского не один день:

Вместе с тем друзья и знакомые Березовского категорически исключают версию самоубийства. Журналист Евгений Киселев в интервью «Коммерсанту FM» заявил: «Если кто сейчас говорит, что это мог быть суицид, я в это, честно говоря, с трудом верю, потому что большего жизнелюба, чем Борис Абрамович, мне в жизни не приходилось встречать. Во всяком случае, это не тот был человек, который из-за того, что он потерял сколько-то тысяч или миллионов долларов, мог принять яд или приставить пистолет к виску. Это не про Березовского».

Видимо поэтому на ОРТ «осведомленные источники» подкинули и другую, более убедительную  «версию» — инфаркт.

По статистике разного рода аортокоронарные шунтирования сегодня на Западе даже средний класс почти не делает – выходя на определенный уровень достатка люди начинают следить за собой. То есть не жрут холестерин, генномодифицированную свинину, непонятно где собранные огурцы и прочее. Само собой спорт и регулярное хождение к врачу.  И это средний класс.  Да и не жаловался Борис Абрамович на сердце.

Версия, на фоне бреда про инфракт и суицид, на которую уже начали намекать  – это происки каких-то его кремлёвских  вообще и гражданина Путина лично. Поскольку на весь мир газеты раструбили, что Березовский чуть ли не личный враг президента РФ в частности и ФСБ вообще. Однако, вопрос, зачем кремлёвским персонажам вышедший в тираж олигарх?

Зато с другой стороны, если убить олигарха – все будут думать, что ему чекисты  тоже полония в кофе насыпали. И весь мир будет кричать про кровавую гэбню. Поэтому если кому-то это нужно, лишний раз кинуть тень на кремлёвских, в теории версия вполне жизнеспособная и исключать её из рассмотрения нельзя. Хотя считать её сильно вероятной тоже не следовало бы. Не следовало бы поскольку есть  и ещё одна версия.

Версия номер три базируется на историческом опыте «перестройки» в СССР, накануне и в ходе которой  прошёл настоящий мор на часть осведомлённых людей страны.  Люди гибли в автокатастрофах, прыгали с мостов, падали из окон, умирали от инфарктов, пускали себе пулю в голову. Всякое было.

Может так же приблизительно следует подходить и к вопросу смерти господина Березовского, ибо как выше было замечено – человек сильно много знал. Более чем много. И многих. То есть будучи на связи, он скорее всего знал лично кого-то из реальных кукловодов. А будучи ещё и человеком не глупым, человеком с деньгами и человеком активным,  Борис Абрамович  вполне мог собрать ещё кое-какую информацию, сделать кое-какие выводы.  Возможно и сделал, начав шантажировать хозяев. Или могли на всякий случай устранить.

На какой случай? На случай очень больших перемен в стране, по итогам которых кто-то очень будет интересоваться персонами кукловодов. Поэтому свидетели тут не нужны. Поэтому, раз одним свидетелем стало меньше – значит перемены в стране реально скоро. Вот тут письмо, говорят, в Кремль отправил. Что он там написал?

Тем не менее сама смерть Березовского ещё не означает, что он вышел из игры. Суть в том, что будучи как мы выше уже заметили человеком информированным и не глупым, Березовский как минимум  читал политические  детективы и знал, что тот кто много знает долго не живет и потому в качестве страховки мог сделать информационный вклады на случай своей «скоропостижной смерти». То есть если кому-то придёт в голову сильно информированного человека убить в «автокатастрофе» —   вываливается в прессу информационная бомба колоссальной разрушительной силы.  Поэтому, вполне вероятно, что у Березовского была на этот случай такая бомба и она может бомба разорваться.  И вполне возможно, что её взрыв снесет половину россиянской федерации.

Источник: ari.ru

26.03.13.