Главная » Все Новости » События » ЕСПЧ встал на сторону вдовы Аслана Масхадова в споре с Россией

ЕСПЧ встал на сторону вдовы Аслана Масхадова в споре с Россией

Европейский суд по правам человека признал нарушения со стороны России, которая отказывается выдать родственникам тело Президента ЧРИ Аслана Масхадова.

С жалобой в ЕСПЧ обратилась вдова Масхадова Кусама и двое ее детей — Фатима и Анзор. По мнению заявителей, антитеррористическое законодательство, на основании которого Москва отказывается выдать тело погибшего Аслана Масхадова, является дискриминационным, поскольку применяется исключительно в отношении чеченцев и других мусульман.

Суд поддержал истцов, признав, что Россия нарушила несколько статей Европейской конвенции по правам человека – «право на уважение частной и семейной жизни» (статья 8), «свобода религии» (статья 9), «запрещение дискриминации» (статья 13 и статья 14).

Кроме того, заявители выразили уверенность в том, что Президент ЧРИ Масхадов был убит российскими спецслужбами, а не найден мертвым, как утверждали российские власти.

Масхадов погиб в марте 2005 года в ходе спецоперации ФСБ в Грозненском районе Чечни. Его тело было обнаружено в подземном бункере под домом одного из дальних родственников.

Одновременно ЕСПЧ рассматривал дело, заявителями по которому выступрили родственники 55 боевиков, убитых в ходе нападения на правоохранительные органы в Нальчике в октябре 2005 года. Они также жаловались на отказ российских властей РФ вернуть им тела родственников. ЕСПЧ также поддержал родственников «боевиков», признав нарушение их прав российскими властями.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

06.06.13.