Главная » Все Новости » Россия » Российские спецслужбы оъявили Юлая Давлетбаева руководителем группы «террористов»

Российские спецслужбы оъявили Юлая Давлетбаева руководителем группы «террористов»

По сообщениям российских террористов 6 июня в Мытищинском районе Подмосковья задержан предполагаемый руководитель группы, которая, как полагают русские каратели, готовила взрывы 9 мая в Москве. 20 мая в подмосковном Орехово-Зуеве российские бандформирования ФСБ и спецназ провели теракт, в результате которого двое участников предполагаемой диверсионной группы были убиты, а третий ранен и взят в плен.

Единственный задержанный, уроженец Башкирии Роберт Амерханов, уже на следующий день был заключен под арест, а 30 мая ему предъявили официальное обвинение в хранении оружия, изготовлении боеприпасов, участии в устойчивой вооруженной группе и терроризме. И якобы по его показаниям сегодня и был задержан Юлай Давлетбаев, который по мнению бандохранителей был лидером группы.

Чекисты установили, что все члены группы были гражданами РФ, прошедшими боевую подготовку в афгано-пакистанском регионе, где они изучили взрывное дело и принимали непосредственное участие в боевых действиях против коалиционных сил НАТО. Как сообщили в информцентре тербанды НАК, члены группы действовали по заданию Исламской партии Туркестана.

Там уточнили, что после трехлетнего пребывания за рубежом они скрытно вернулись на территорию РФ «с целью совершения террористических актов И обосновались в одной из квартир в городе Орехово-Зуево». Как это обычно бывает, каратели указали, что «после скоротечного боя на квартире были обнаружены многочисленные компоненты самодельных взрывных устройств и оружие. Среди обнаруженных предметов были заготовки для так называемых поясов смертника, специальные устройства для приведения зарядов в действие, поражающие элементы в виде металлических дюбелей».

По данным НАК Давлетбаев подыскал себе работу в Москве, позволяющую передвигаться по столице, не вызывая особых подозрений сотрудников правоохранительных органов. «Курсируя по городу в качестве водителя такси, он подбирал места, наиболее уязвимые при совершении теракта, рассчитывая на самые тяжелые последствия и многочисленные человеческие жертвы», — отметили в НАК. Юлай Давлетбаев доставлен в следственный изолятор «Лефортово».

В Москве у Юлая Давлетбаева началась другая жизнь. Чьим братом он стал? Во что стал верить? За кем пошел? Или просто оказался не в том месте и не в то время, стал пешкой в игре спецслужб и радикальных исламистов и поплатился за это жизнью?

Уголовное дело идет. И какие-то ответы на эти вопросы будут даны. Но будут ли они правдой в стране, где никто не хочет наладить диалог друг с другом, власть и граждане, силовики и верующие… Где веру просто пользуют все кому не лень, прыгая по ней, как «Пусси Райот» в православном храме.

Инна Копейкина

Chechenews.com

06.06.13.