Главная » Все Новости » События » «Братья-мусульмане» призывают народ к массовым протестам. Турция обвинила путчистов в геноциде египтян (Видео)

«Братья-мусульмане» призывают народ к массовым протестам. Турция обвинила путчистов в геноциде египтян (Видео)

***

Армия Египта совершила геноцид против своего народа, устроив накануне кровавый разгон демонстраций сторонников свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси. Такое мнение высказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий премьер призвал провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН для принятия мер по предотвращению дальнейших убийств демонстрантов.

По словам Эрдогана своим молчанием Запад поощряет действия армии против демонстрантов, передает телеканал TRT Haber.

Напомним, что военная хунта активно использовала снайперов в резне в Каире. Информацию о снайперах на крышах каирских зданий подтверждают и журналисты. О них, в том числе, сообщала журналистка дубайского издания Xpress Хабиба Ахмед Абд эль-Азиз, в среду работавшая вблизи одного из палаточных лагерей.

Вскоре после появления на ее странице в Facebook сообщения о снайперах журналистка была убита выстрелом в голову.

Между тем «Братья-мусульмане» планируют провести массовую акцию протеста в центре египетской столицы, передает Al Jazeera. Сторонники экс-президента планируют пройти маршем по центру города.

Протестные акции проходят по всей стране, они затронули даже курортный Хургад, где были убит 1 и ранено более десятка человек.

В социальных сетях появились данные о том, что главарь путчистов Сиси отдал приказ расстрелять двух генералов, отказавшихся стрелять по народу в Каире. Один из казенных путчистами генералов — Мухаммед Аббас Джабер.

Напомним, что военная хунта выступила с утверждением, что в ходе столкновений были якобы убиты 43 военных, в том числе 2 генерала. В этой связи не исключено, что офицеры были расстреляны самими путчистами за отказ стрелять по безоружным людям.

***

***

Западные СМИ тем временем сообщают, что по всему Египту происходят столкновения и диверсионные атаки. Утверждается, что в различных районах страны было сожжено несколько зданий местной администрации и свыше 20 полицейских участков.

Утверждается, что в местечке Кирдаса под Каиром из гранатометов был обстрелян полицейский участок и все находившиеся там полицейские были убиты.

Также утверждается, что были атакованы около двух десятков христианских церкви. Каких-либо доказательств этим заявлением никто не приводит.

Между тем в Каире путчисты подожгли мечеть на площади Рабаа аль-Адавия.

На этом фоне военная хунта продолжает предпринимать попытки сломить сопротивление восставшего народа. Массовые аресты продолжаются. Путчисты спешно организуют трибуналы, через которые пропускаются «дела зачинщиков беспорядков».

Тем временем экономика Египта практически полностью парализована. Не работают порты, предприятия, торговые точки. Страны спешно покидают иностранные компании.

Компании BP, BG Group, Eni и Royal Dutch Shell объявили о выводе своих сотрудников из конфликтного региона.

Кроме того, Бельгия приняла решение закрыть своё посольство в Каире для обеспечения безопасности дипломатов. Туристические компании приостановили функционирование своих экскурсионных бюро – закрыты музеи и пирамиды.

Путчисты закрыли пограничный с Сектором Газа переход «Рафах».

Т.н. «вице-президент» военной хунты Мухаммед аль-Барадеи подал в отставку в знак протеста против силового разгона забастовок исламистов. «Вы знаете, что были мирные пути решения этого политического кризиса. Существовали приемлемые решения, которые могли дать нам возможность начать национальное примирение, — сказал аль-Барадеи. — Я ухожу в отставку, поскольку мне трудно брать на себя ответственность за решения, с которыми я не согласен и последствий которых я опасаюсь. Я не могу нести ответственность даже за одну пролитую каплю крови».

После этого заявления некоторые секуляристские движения назвали аль-Барадеи предателем, отметив, что таким образом он пытается «избежать ответственности перед родиной и предпочёл обелить себя перед зарубежными друзьями».

Источник: Кавказ-Центр

15.08.13.