Главная » Все Новости » Главная новость » Отрывок из статьи Александра Григоренко «Мертвая хватка Чечен-аула»

Отрывок из статьи Александра Григоренко «Мертвая хватка Чечен-аула»

«Александр Исаевич Солженицын наблюдал ссыльных чеченцев в казахском поселке Кок-Терек: «Но была одна нация, которая совсем не поддалась психологии покорности, не одиночки, не бунтари, а вся нация целиком. Это — чечены…

Никакие чечены нигде не пытались угодить или понравиться начальству, но всегда горды перед ним и даже открыто враждебны. 

Презирая законы всеобуча и те школьные государственные науки, они не пускали в школу своих девочек, чтобы не испортить их там, да и мальчиков не всех. Женщин своих они не посылали в колхоз. И сами на колхозных полях не горбили. Больше всего они старались устроиться шоферами: ухаживать за мотором не унизительно, в постоянном движении автомобиля они находили насыщение своей джигитской страсти, в шоферских возможностях — своей страсти воровской. 

Впрочем, эту последнюю страсть они удовлетворяли непосредственно. Они принесли в мирный, честный, дремавший Казахстан понятия «украли» и «обчистили». Они могли угнать скот, обворовать дом, а иногда и просто отнять силою… 

Они уважали только бунтарей. И вот диво — все их боялись. Никто не мог помешать им так жить. И власть, уже тридцать лет владевшая этой страной, не могла их заставить уважать свои законы». Это — тоже этнография, к тому же подкрепленная нобелевским авторитетом. 

Слава чеченцев несоизмеримо больше («по весу») их численности. 

В армии каждое утро приходилось видеть, как три высоченных смуглых сержанта выгоняли на плац сонную роту, и эта рота казалась на их фоне какой-то печально-покорной, будто набранной из карликов. Мой товарищ шептал мне на ухо, показывая на сержантов: «Это чеченцы». Той роте мы не завидовали… 

Все свободное время сержанты проводили на спортплощадке, использовали любую возможность походить с голым торсом, чтобы все видели плотный нарост мышц, наползавших даже на шею со спины. Держались они всегда вместе, допускали к себе только избранных, повелевали ротой, как отарой, и всегда их окружала аура силы и страха, которого мы стыдились. 

С годами стыд ушел: бояться чеченцев — не стыдно, как не стыдно бояться урагана… «

Отдел мониторинга

Chechenews.com

11.09.13.