Главная » Все Новости » События » Россию критикуют за действия на границе Грузии

Россию критикуют за действия на границе Грузии

Россия подверглась жесткой критике после того, как несколько дней назад ее пограничники возобновили на территории Грузии «демаркационный процесс», отгораживая с помощью колючей проволоки грузинские районы от отколовшейся Южной Осетии. Запад несколько дней следил за ситуацией, после чего 2 октября США, Евросоюз и НАТО почти синхронно выступили с заявлениями по этому поводу.

Заявления с критикой России

Представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила журналистам, что ее ведомство «в курсе поступающих сообщений о деятельности российской стороны по возведению барьеров на административной приграничной линии с Грузией». «Эти действия идут вразрез с обязательствами Российской Федерации и нарушают суверенитет Грузии. Мы призываем Россию убрать эти барьеры и другие препятствия», — сказала Мари Харф.

Пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон опубликовал от ее имени заявление, в котором говорится, что «Верховный Представитель ЕС с глубокой обеспокоенностью отмечает продолжающуюся и расширяющуюся деятельность российских сил безопасности по возведению заграждений и других преград вдоль административных пограничных линий в Грузии между территорией под управлением правительства в Тбилиси и регионами Абхазия и Южная Осетия».
Кэтрин Эштон считает, что «подобная деятельность, противоречащая принципу территориальной целостности Грузии, создаёт значительные неудобства для жителей по обе стороны административных пограничных линий и ставит под вопрос стабильность и безопасность в этих регионах».

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также выразил свою обеспокоенность происходящим: «Это находится в противоречии с международными обязательствами России и не способствует мирному урегулированию конфликта. Это оказывает негативное влияние на ситуацию на местах, и это сказывается на жизни тех граждан Грузии, которые живут по обе стороны административной границы». Расмуссен также призвал Россию «отменить признание районов Грузии Южная Осетия и Абхазия в качестве независимых государств».

Почему сейчас?

Между тем, у многих наблюдателей возник вопрос, почему именно сейчас, когда впечатление от внешней политики России серьезно улучшилось в Европе в связи с предложениями Москвы по разрешению кризиса с сирийским химическим оружием, российская сторона решилась на действия, которые в Европе ничего, кроме осуждения, не вызывают. В какой-то мере оправдывающий Москву ответ дал на этот вопрос в конце сентября премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили: «По моей информации, это происходит в связи с Олимпиадой. В России все переключено на эту тему. Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы максимально содействовать России в проведении Олимпиады. Думаю, что пока она не закончится, мы так и не разберемся в наших отношениях с самым большим соседом», – заявил Бидзина Иванишвили, общаясь с экспертами в Тбилиси 25 сентября.

Некоторые наблюдатели также предполагают, что активность Москвы на грузинских границах является своеобразным ответом Международному Олимпийскому комитету, который в конце сентября ответил на запрос Грузии, заявив, что ни Абхазия, ни Южная Осетия в Олимпиаде, как самостоятельные государства, принимать участие не будут.

Между тем, депутат Парламента Грузии Георгий Канделаки, заместитель председателя парламентского комитета по европейской интеграции, в интервью Русской службе «Голоса Америки» заявил: «Каждый день мы наблюдаем, что пограничные войска ФСБ России, находящиеся незаконно на территории Грузии, не просто проводят так называемую демаркацию — они углубляются каждый день по территории Грузии, на триста-пятьсот метров. Попутно они выгоняют из домов местных жителей, заставляют разбирать дома. Там уже появились новые беженцы». «Что касается Олимпийских игр, то у России будет сколько угодно возможностей, как у страны-хозяина, унизить Грузию — например, проводить какие-нибудь выставки или пропагандистские мероприятия по теме этих территорий, или включить спортсменов из этих регионов в состав своей сборной», – считает грузинский парламентарий.

Лилия Шевцова: Москва еще долго будет «идти напролом»

Российская власть все чаще сталкивается с последствиями принятых ею и осужденных международным сообществом шагов. Так было с законами, ущемляющими права ЛГБТ-сообщества — только что в Парламентской ассамблее Совета Европы забросали вопросами по этой теме спикера Госдумы Сергея Нарышкина. «Демаркация границы» с Грузией также вызвала волну критики. Тем не менее, политолог из Московского центра Карнеги Лилия Шевцова в интервью Русской службе Голоса Америки говорит, что в ближайшие годы Россия вряд ли решит, что ей нужно будет как-то изменить свою политику и продолжит «идти напролом»:

«Пока что Путин и Кремль закусили удила. Пока что, в особенности из-за проблемы Сирии, они чувствуют себя победителями и глобальными игроками. И поэтому будет продолжаться вот эта уличная тактика действий напролом: “А вы все равно все проглотите”. Это проявилось и в последнем случае с Greenpeace, и  политике по отношению к Грузии, и в шагах по отношению к Украине».

Эксперт считает, что Кремль пытается «застолбить за собой в мире определенные позиции, пока на фоне расслабившихся и деморализованных лидеров Запада Путин смотрится как скала. Его могла бы укоротить Меркель, но она этого делать не хочет».

Источник: www.golos-ameriki.ru

03.10.13.