Главная » Новости » YouTube заблокировал оккупационный телеканал Чеченской республики

YouTube заблокировал оккупационный телеканал Чеченской республики

Видеосервис YouTube заблокировал канал «Вайнах», филиал правительственной телерадиокомпании «Грозный» в Чеченской республике. Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора телеканала Рузанну Веселаеву, причины произошедшего неизвестны.

«Я могу твердо сказать, что наш телеканал вел свой аккаунт с соблюдением всех требований, которые выдвигал видеохостинг. Мы не получали в свой адрес ни предупреждения о предстоящей блокировке, ни сообщений о каких-либо нарушениях», — заявила Веселаева. По ее мнению, руководство YouTube «боится правды».

Позже Роскомнадзор потребовал от компании Google немедленно разблокировать канал «Вайнах» — по мнению российских чиновников, «подобные ограничительные меры в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», пишет «Интерфакс».

Канал «Вайнах», принадлежащий правительству Чечни, публикует сведения о деятельности «главы республики» Рамзана Кадырова, о ходе войны в Украине и происходящих в регионе событиях.

  • В марте YouTube заблокировал аккаунты российского государственного канала RT (бывший Russia Today) в странах Евросоюза — аналогичные меры будут приняты против каналов, связанных с информационным агентством «Спутник». Решение было принято в рамках санкций ЕС против России за начало войны с Украиной.
  • Несмотря на массовый уход из инстаграма чеченских чиновников и заявления главы республики Рамзана Кадырова, назвавшего соцсеть «инструментом информационной войны», провластные чеченские СМИ и паблики продолжили вести свои инстаграм-страницы.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

17.04.22.