Главная » Новости » Автор чеченского оппозиционного канала 1ADAT отказался от анонимности

Автор чеченского оппозиционного канала 1ADAT отказался от анонимности

Активист Ибрагим Янгулбаев – брат правозащитника Абубакара Янгулбаева и сын арестованной по обвинению в нападении на полицейского Заремы Мусаевой – отказался от анонимности и рассказал о связи с оппозиционным чеченским движением 1ADAT. Янгулбаев – один из его создателей и руководителей.

Появившееся в 2020 году движение долго оставалось анонимным. Как сообщил Ибрагим Янгулбаев Кавказ.Реалии, он намеренно не комментировал причастность к 1ADAT даже после того, как чеченские СМИ заявили о связи его семьи с движением. По его словам, ему не хотелось играть на «информационном поле кадыровцев» и отвлекать внимание от ареста матери.

«В январе, когда мать задержали, не хотелось идти на поводу кадыровцев и акцентировать внимание на 1ADAT, нам было важно помочь матери. Сейчас, когда в очередной раз продлен арест, стало понятно – это дело затянется надолго, поэтому я решил деанонимизироваться. Многие и так знали о моей связи с движением», – рассказал активист.

Собеседник уточнил, что в команде 1ADAT более 30 человек, которые занимаются сбором информации, написанием текстов, производством видеороликов, правозащитной работой. Кроме того, по его словам, у движения несколько сотен информаторов в Чечне – от рядовых жителей до чиновников и военных. Например, именно от них, как заявляют в 1ADAT, поступает информация о действиях кадыровцев в ходе военной агрессии России на территории Украины.

  • 20 января сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру родителей правозащитника Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде и насильно вывезли его мать Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового. Кадыровцы обвинили семью Янгулбаевых в модерировании телеграм-канала 1ADAT.
  • Адвокат смог впервые попасть к Зареме Мусаевой лишь через две недели после ее похищения. Во время суда по мере пресечения Мусаева была без сознания.
  • В ноябре Роскомнадзор заблокировал на территории России часть интернет-ресурсов оппозиционного властям Чечни движения 1ADAT на основании решения Заводского суда Грозного. Среди поводов для блокировки заместитель прокурора Чечни назвал публикации про «преступный кадыровский режим».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

24.04.22.